Меню

Праздник труда отмечается сегодня в Узденском районе

1 Мая Праздник труда для профсоюзов нашей страны всегда день особенный. 

Как отмечал Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, «ни в какой другой стране профсоюзы не играют такой публично значимой роли, как в нашем государстве». 

Характерно, что именно в Беларуси еще в 1894 году была создана первая в Российской империи профсоюзная организация. Однако отправной точкой для отсчета возраста профсоюзного движения в нашей республике является 1904 год, потому что с этого времени профсоюзы становятся массовыми, объединенными и влиятельными. 

За это время профсоюзное движение переживало периоды становления, развития, стабильности, модернизации. В какие-то периоды истории наблюдалось его ослабевание, а потом активизация и новый виток развития. 

Но никогда не менялись первоочередные задачи, которые стоят перед профсоюзами республики, области и нашего района в настоящее время, – повышение жизненного уровня людей, их социально-экономическая и правовая защита, обеспечение занятости, создание необходимых условий труда и быта. 

В Узденском районе численность членов профсоюзов составляет 5 тысяч 848 человек, т.е. более 60% от общего количества работающих. 

Поэтому профактив вместе с трудовыми коллективами постоянно трудится над вопросами, затрагивающими всех тружеников Узденщины. Профсоюзные организации различных отраслей в районе заботятся о выполнении важнейших производственных показателей, об улучшении социально-бытовых условий жизни и труда людей, уделяют большое внимание правовой защите трудящихся, контролируют выполнение Директивы №1.  

В соответствии с предоставленным правом профсоюзы проводят проверки соблюдения трудового законодательства на предприятиях и в организациях, независимо от форм собственности, осуществляют контроль за соблюдением законодательства об охране труда. В центре нашего внимания находятся вопросы, связанные с применением контрактной формы найма, своевременности и полноты выплаты заработной платы, уровень цен. 

Кроме того, профсоюзы всегда были надежной опорой государства, потому что умели сплачивать людей и решать самые сложные социальные и экономические задачи, являлись неотъемлемым и важным звеном общественно-политической жизни. Мы неизменно участвуем в реализации многих республиканских программ и общегосударственных дел: Программы социально-экономического развития Республики Беларусь, оздоровления населения, в выборах различных уровней, уборочных кампаниях и т.д. 

Мы понимаем, что достигнутые сегодня положительные тенденции в деятельности профсоюзов – это и результат взвешенной политики и заботы со стороны Главы государства, Минского областного исполнительного комитета к профсоюзному движению, его кадрам. Заслуживают слов благодарности наши социальные партнеры, районное руководство. 

Спасибо объединению нанимателей, всем руководителям трудовых коллективов за создание нормальных условий для работы профсоюзного актива. 

Огладываясь на весь пройденный профсоюзами путь, мне хочется высказать особые слова признательности всем нынешним и уже ушедшим на заслуженный отдых лидерам профсоюзных организаций, профсоюзному активу за готовность всегда и везде быть на страже интересов членов профсоюзов, оказать им правовую, материальную, а порой и просто человеческую поддержку. 

Благодаря вашей гражданской смелости и человеческой мудрости, выверенной политике Федерации профсоюзов Беларуси сегодня люди уверены в том, что профсоюзы – это самая массовая и сильная общественная организация, представляющая и надежно защищающая права и интересы работников. 

Наша признательность – труженикам Узденского района за многолетний плодотворный труд. Не считаясь со временем, а порой и здоровьем, вы сделали то, чем сегодня может гордиться Узденщина. Ваши воспитанники, последователи, новое поколение области благодарно вам. Искренне вам спасибо, и постарайтесь быть здоровыми. 

1 мая – один из самых торжественных, самых светлых, популярных праздников. Мы должны сделать так, чтобы эту славную традицию подхватило подрастающее поколение. 

Через несколько дней мы будем отмечать День Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Хочу выразить от вашего имени благодарность ветеранам Великой отечественной войны за их беспримерный подвиг, за преданность Родине, за стойкость и бесстрашие. Пожелать им здоровья, бодрости и хорошего настроения в праздничные майские дни.  

День 1 мая был, есть и будет днем международной солидарности, мира и братства между народами.  

Поздравляю вас с праздником весны, труда и солидарности! Желаю вам добра, счастья, здоровья, успехов! Мы – объединяем! 

Оксана СОЛОВЕЙ, председатель Узденского районного объединения 

Уважаемые коллеги, ветераны труда, жители Минщины! Сердечно поздравляю вас с Праздником труда! 

Первомай является для нас символом мира, социальной справедливости, единения людей всех профессий. 

Минщина славится своими замечательными трудовыми инициативами, мастерами и специалистами. С каждым годом краше становятся города и села, развивается экономика и укрепляется социальная сфера — все это заслуга каждого жителя области, результат ежедневной кропотливой работы.  

По многолетней традиции мы славим ветеранов, трудовой подвиг которых заложил основы нашей сегодняшней жизни. Чествуем всех, кто строит ее прекрасное будущее. 

Дорогие друзья, желаю, чтобы труд приносил вам только радость и служил благосостоянию ваших семей. 

Крепкого здоровья, счастья, любви, благополучия вам и вашим близким! 

Председатель Минского областного объединения профсоюзов
Виктор Тадеушевич Малиновский 

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59