Меню

От учебы до трудоустройства. Где молодым специалистам района найти место работы?

Нередко после окончания учебного заведения или после прохождения службы в армии молодежь сталкивается с проблемой трудоустройства. Не подходит график, не устраивает заработная плата. Поэтому многие ищут работу не в районе, а ближе к столице, где больше возможностей.

Но все же многие остаются работать и жить именно на малой родине. Почему? Поинтересовались у тех, кто так и поступил.

Лайли Ашокур, мастер Валерьяновского лесничества:

– Профессию выбирала сознательно. В 9-м классе решила взять целевое. Меня всегда привлекал лес, поэтому я хочу его растить и оберегать. Ведь это красота и богатство нашей страны. Поступила в Полоцкий лесной колледж. Именно здесь изучила много интересного и полезного. Хочу на профессиональном уровне помогать природе.

Александр Шашко, электромонтер РЭС:

– После армии, как и все мои сослуживцы, месяц отдохнув, начал подыскивать работу. Искал именно в районе, не хотелось уезжать в Минск – далеко. Работа там есть, но это все-таки лишние траты (недешево снимать в наше время нормальную квартиру в столице). Хотел трудиться водителем, нравится находиться за рулем, в армии также на машине работал. Было несколько вариантов, но остановился на районе электросетей. Сюда пришел с нулевыми знаниями, никогда не работал в подобной сфере. Поэтому постоянно прохожу курсы по осваиванию новой профессии. На данный момент доволен всем: условиями труда, графиком, коллективом. В ближайшее время точно не собираюсь менять место работы.

Даниил Куликовский, учащийся Пинского индустриально-педагогического колледжа:

– После окончания местного ГСПЛ, а учился я на сварщика, мне предложили продолжить учебу в Пинскомколледже. Я не отказался: стало интересно, хотя немного смущало расстояние – не было еще подобного опыта. Попробую себя в качестве преподавателя. Учиться осталось 2 года, и, как только закончу, приду работать в наш колледж. На вопрос, почему не хочу уезжать, отвечу так: во-первых, здесь моя семья, мои друзья, с которыми связано много теплых воспоминаний. Во-вторых, не люблю я всю эту городскую суматоху. Тишина, природа, свежий воздух – их не променяю ни на что.

В тему

В Узденском районе молодым специалистам везде открыты двери. Здесь созданы все условия для реализации возможностей молодежи. Руководство района активно поддерживает ее инициативу. Все-таки необходимо, чтобы на местах работали люди, которые выросли на этой земле. Хочется, конечно, чтобы после окончания учебы ребята возвращались на родину, раскрывали и приумножали ее потенциал, но, к сожалению, тенденция переезжать в более крупные города растет. Это не говорит о том, что молодежь «какая-то не такая». Нет, она такая, как и была: активная, талантливая, трудолюбивая. Просто движимая желанием добиться большего и лучшего, хотя нередко это происходит как раз-таки на своей малой родине.

Анастасия СТРЕЛКОВСКАЯ, студентка журфака БГУ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59