Меню

Фриду Францевну Шкадинскую хорошо знают не только в Городке, где она живет, но и в окрестных деревнях

Женщина с нежностью который раз поправляет в букете гладиолусы.
— Еще несколько минут, и не застали бы меня дома, — объясняет Фрида Францевна. — У сестры Валентины Зенькович, которая живет в Отрынищах, сегодня день рождения. Подъеду на велосипеде, поздравлю. Нас в семье пять сестер было, все, слава богу, живы. У Вали чаще бываю, а к другим не так часто наведываюсь, так как далековато-две живут в Минске, одна-в Гродненской области. Переживаю, каждую проклятый вирус зацепил. А так хочется вместе собраться. Да непросто это, старшей через год восемьдесят будет, младшей семьдесят. У каждой свои проблемы…

Не баловала жизнь и Фриду. После школы осталась в деревне. Девять лет работала почтальоном, уборщицей в клубе, коров на ферме доила. Совхоз выделил квартиру на втором этаже двухэтажного дома. Сама ее обставила, газ подводила, даже кредит в банке пришлось взять. Отношения с мужем не сложились, попрощалась с ним, одна сына с малых лет растила. Но на жизнь не жаловалась, самостоятельно решала свои проблемы.

Близко к сердцу воспринимало беспокойства других людей. За социальным работником на дому Шкадинской сначала закрепили восемь подопечных-одиноких, пожилых людей в Войкове и Мрочках. Позже приходилось подменять на время болезни, отпусков коллег и обслуживать сельчан и в Рачице и Жачкове, Каменом и Виркове. Принести в дом воды или дров, доставить что – то из магазина или аптеки, просто послушать человека, порадоваться успехам детей, внуков, если надо-посочувствовать. В такие моменты забывалось и о своем одиночестве.

Добрая слава о Фриде, которая “никому не откажет”, бежала от деревни к деревне. Было и такое, что с определенной проблемой люди стали обращаться не только в сельский совет или контору сельхозпредприятия, но и к ней. И садилась Фрида Францевна на велосипед («это мое такси, — рассказывает. — Позвонили, обольюсь водой и поехала»), выезжала на место, обращалась в определенную инстанцию, беспокоило начальство.

— Вот и недавно прорвало в деревне трубу водопровода, — вспоминает последний пример. — Знаю, что в таких случаях надо делать. Собрала у тех, кого эта проблема затронула, заявления, отвезла в дирекцию совхоза” Городок», и там оперативно оказали помощь… хотя сейчас вроде и не обязано этим заниматься, но люди по старой привычке ко мне обращаются. Попросила бабушка из каменного привезти лекарства — сажусь на велосипед и в дорогу. Мне же не трудно.
Уважают ее люди. Совхоз помогает посадить, против жука обработать пять соток картофеля (”мне больше и не надо, себе сколько мешков, сыну, внуку в Минск немного переправлю»), выкопать — люди помогут. Немного поодаль от дома выделены участки для огорода. В двух теплицах, на грядках растут помидоры, огурцы, свекла, лук, чеснок, другие овощи. После дождя вода с капели в бочки попадает, на велосипеде ее для полива растений возит.
Богаты окружающие леса на грибы, ягоды. Кажется, пенсии хватает, и сын, внук, невестка доставляют все необходимое из столицы — холодильник всегда заполнен. Но по старой привычке не отказать себе в возможности пополнить собственный бюджет дополнительным рублем. Те же чернику по семь — семь с половиной рублей за килограмм принимают.


— Кликну подругу Софию Бондаревец, крутнемся в лес под Жачково, за два-три часа по ведерку в пять литров и соберем. Это же нетрудно. Молодым «тяжело» нагибаться, лучше часами в телефонах сидеть, родители помогут…



Живет она с Богом в сердце. На лестничной площадке, ведущей к квартире Ф. Шкадинской, — репродукции картин, иконок в рамочках. Рядом с ними не поднимется у кого бы то ни было рука наделать мусора.

Текст: Виктор Соболевский

Фото: Сергей Шарай

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59