Меню

Диалог поколений. О чем с активистами ветеранской организации говорил глава района?

Инициатором встречи людей пожилого возраста из города и района с председателем районного исполнительного комитета Сергеем Савицким и другими руководителями организаций и предприятий выступила районная ветеранская организация.

Как отметила ее председатель Татьяна Лычковская, эта идея возникла давно, ведь люди, которые находятся хоть и находятся на заслуженном отдыхе, но стараются держать руку на пульсе времени и проявляют повышенный интерес к жизни района. Почему вы не знаете, что происходит в первый день недели? На такое предложение откликнулся и глава района, и его коллеги.

Местом встречи выбрали Дворец культуры, расположившись под куполом учреждения культуры. Еще до начала диалога присутствующие познакомились с выставкой “Душа не знает возраста”, подготовленной сотрудниками центральной районной библиотеки, где были представлены материалы о работе клубов, а также литературные произведения членов литобъединения “Неманец”.

В последнее время одна из обсуждаемых тем в обществе – Всебелорусское народное собрание и изменения в Избирательном кодексе. Диалоговые площадки, где этот вопрос являлся главным, прошли повсеместно по всей стране, не одна была организована и в нашем районе. На основных моментах двух проектов, которые в ближайшее время будут утверждены, остановилась председатель районного объединения профсоюзов Оксана Соловей.

Председатель райисполкома Сергей Савицкий дополнительно заметил, что Собрание в большинстве своем будет формироваться из народа. В первую очередь его делегатами станут представители гражданского общества, различных сфер и отраслей, которые знают жизнь изнутри и оказывают влияние на повседневные процессы.

Говоря о перспективах развития района, Сергей Савицкий остановился на разных направлениях: строительство жилья, уровень заработной платы, возведение физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, развитие сельского хозяйства, качество воды и т.д.

— По каждому из направлений можно говорить долго, приводя разные цифры и проводя параллели с предыдущими годами но, я так полагаю, что одно дело слушать, а совсем другое услышать конкретные ответы на те вопросы, которые бы вам хотелось бы озвучить, – заметил Сергей Константинович. — Поэтому если такие есть, давайте обсудим.

И далее встреча продолжилась в формате “вопрос-ответ”. Среди озвученных — строительство церкви в агрогородке Могильно, водоснабжение в деревне Тычинки, судьба колхозного сада в Зеньковичах, объединение сельхозпредприятий, прохождение диспансеризации и т.д.  Остановимся на некоторых из них.

Родом из партизанского отряда

С предложением посодействовать в появлении еще одного памятного дня в календаре – Дня партизан и подпольщиков – обратился к руководству района житель деревни Семеновичи Михаил Чигирь. Главным аргументом мужчины стали слова, что это было бы хорошей памятью о тех, кто сражался с врагом, и тех, кто родился в партизанских отрядах в годы войны.

— Подобная инициатива уже озвучивалась на уровне республики, в том числе объединением “Белорусское общество “Знание”, – заметила заместитель председателя райисполкома Анжела Жандармова. — Такое предложение озвучено уже и в Администрации Президента. Поэтому возможно в ближайшей перспективе такой день появится.

Колхоз к колхозу

Насколько целесообразным и оправданным шагом является объединение колхозов? Неужели нельзя обойтись без таких радикальных шагов? Такой вопрос волновал Антона Летуна.

— Объединение было, есть и будет. Подобная практика наблюдается во многих уголках нашей страны, – ответил Сергей Савицкий. — И она имеет положительный эффект: когда более слабое сельхозпредприятие присоединяется к более сильному. Обрабатываемые площади увеличиваются, согласен, но и качество выполнения работ на всех участках значительно улучшается. Только на примере последнего такого соединения, когда” Узденский » вошел в состав “Райагросервиса” можно назвать много показателей, свидетельствующих об эффективности работ и что шаг такой был сделан правильно, а главное – вовремя. Во-первых, увеличилась заработная работа людей. Во-вторых, хозяйство второй год работает с плюсом и имеет стабильный доход. Уже не говоря о показателях по производству молока, мяса и зерна – они значительно возросли. А что касается людей, они стали держаться за свои места, так как бездельников нигде приветствуют, с такими прощаются.

Благотворительный взнос

«Было бы хорошо, если бы к «Дожинкам», которые на следующий год пройдут в Могильно, достроили местную церковь,” – такое пожелание высказал Николай Староверов.

Сергей Константинович отметил, что одним из спонсоров, которые делают перечисления на храм является Слуцкий комбинат, добавив, что в этом направлении еще проработают некоторые варианты.

От присутствующих в зале прозвучало и такое предложение — по сезону выехать и организовать на месте строительства храма субботник. А можно и районный провести, а деньги, заработанные во время него, направить на строительство храма. Идея была поддержана. Кроме того, каждый может самостоятельно внести взнос на счет церкви и своим поступком показать пример другим.

Дефицит на медиков

Наконец жители хотлянской зоны дождались возвращения в местную амбулаторию своего врача, который находился на четырехмесячных курсах. Как отметил присутствовавший на встрече главный врач райбольницы Вадим Лобанок, врач там ведет прием по графику и в ближайшее время его на учебу отправлять не планируется.

А вот вакансия врача-онколога в райбольнице осталась свободной после того, как в августе уволилась медик, не продлив контракт.

— Специалиста ищем, но это не такой быстрый процесс, как хотелось бы, – объяснил Вадим Александрович. — Обязанности онколога выполняют врачи общей практики, терапевты.

Вместо эпилога

Подводя итоги диалога, Сергей Коснтантинович поблагодарил участников за их активную гражданскую позицию и неравнодушие к судьбе района. В свою очередь представители преклонного возраста выразили надежду, что подобные встречи станут традиционными, ведь никто не расскажет о буднях района лучше, чем сам его руководитель.

Вера Лукашевич

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59