Меню

С экологическим уклоном. Как студотряды помогают в благоустройстве

Алина Обозная: «работа-это всегда здорово “ Во-первых, ты занят, а во-вторых — это опыт, общение с ровесниками и более постоянными коллегами”.

Посильный вклад в подготовку к районным “Дожинкам” вносят и студотрядовцы

Десять дней работы — такова продолжительность смены экологического студотряда, который действует на базе Узденского жилищно-коммунального хозяйства.

Как сообщили в райкоме БРСМ, отряд экологической направленности организовывается не первый год. Причем не только на базе коммунхоза, но и Лесхоза. В этом году на озеленении города и района будут работать два отряда. Первый начал работу с 21 июля, второй возьмется за дело с 5 августа.

— В отряде задействованы юноши и девушки. Ответственные, дисциплинированные, что очень важно. Свои обязанности понимают сразу, делают все аккуратно, — отмечает заместитель директора коммунхоза Жанна Леонидовна Рацкевич.

Студотрядовцев принимают на работу с заведением трудовых книжек, соблюдением регламентов в зависимости от возраста подростков (а в отряде дети, окончившие 9 и даже 11 классов). Организация обеспечивает юных работников кепками, жилетами, перчатками и необходимым рабочим инвентарем (грабли, лопаты, метлы, ведра и т.д.). Даже сами дети говорили:”Нас можно издали заметить».

Первые два дня работы студотрядовцы наводили порядок на клумбе, что вокруг въездного кольца с монументом “Узда”. Не одна куча сорняков «выросла» там после прополки, зато как привлекательно сегодня выглядит клумба!

Сейчас у подростков не менее ответственная задача — они усердствуют в агрогородке Зеньковичи. Занимаются благоустройством территории с ее планированием: выравнивают грунт, собирают камни, а потом будут еще и траву здесь сеять. Работы хватает и ведется она активными темпами. Надо же успеть сделать все к районным “Дожинкам”, которые будут праздноваться здесь.

На этой неделе посчастливилось встретиться с участниками экологического отряда Викторией Дубовик, Вероникой Бондарь, Валерией Бондарь, Алиной обозной, Даной Грудько, Александром Лукашевичем, Валерией Ланкевич, Даниилом Тарасевичем, Антоном Гайковым. Каждый из них руководствовался собственными соображениями, но в одном были уверены все: студотряд — это опыт и возможность заработать собственные деньги, которыми можно будет распорядиться по-своему.

— Мне захотелось попробовать себя, проверить, выдержу ли, — сообщила Виктория Дубовик. — Тем более что работаю я впервые, хотя раньше подруги агитировали. А тут посмела. Закончила 9 классов, решила поступать, поэтому нужно учиться действовать и принимать решения самостоятельно. А тут меня еще и помощником командира назначили. Ответственно!

— А мы с сестрой уже имели опыт работы. В прошлом году на елочках работали, — присоединилась к разговору Вероника Бондарь. — В этом году, правда, хотели попасть в сельскохозяйственный отряд, поработать на зернотоке, но там как-то быстро людей уже набрали. Пошли в этот. Не жалеем!

— Нареканий на работу детей нет, я довольна, — отмечает Жанна Рацкевич. — Работают хорошо. Ребята более сложную работу берут на себя: занести, принести, вынести. Однако и девушкам помогают. А здесь, в Зеньковичах, они особенно осознают всю важность работы. Видят же, что на подготовке к районному празднику работают и работники нашего предприятия, и специалисты местного хозяйства, представители других служб. Вот так все вместе мы делаем этот населенный пункт более привлекательным. Не только для жителей — для всех, кто приедет сюда гостем или просто будет проездом. Ведь содеянное останется. Вот что главное!

ВЕРА ЛУКАШЕВИЧ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59