Меню

Три проблемы одной улицы

Разбираемся: где — актуально, а где — надуманно

«Загляните на нашу улицу. Можете пешком, а можете и на машине. Комфортно ли прыгать через трубу, что “вылезает” с дороги? А в конце Интернациональной трава вымахала Будь Здоров, почти в человеческий рост. Может, вас послушают, если вы напишете про нашу улочку, где ноги вывернуть можно и фонаря нет, а скоро осень, темнеть начнет рано…” — короткой, но с указанием проблемных моментов получился разговор с мужчиной, позвонившим в редакцию.

Как говорят, доверяй, но проверяй. Вот и мы направились на улицу Интернациональную. Аккуратные, ухоженные дома. А вот и улочка, о которой нам сообщили. Обычная тропинка, шириной чуть больше метра. Есть трава (однако это больше касается хозяев, которые должны при своем заборе ее скашивать), есть и ямы (на велосипеде, например, слишком не разгонишься, чтобы сократить путь)… насколько реально выровнять эту тропинку, сразу и не ответишь. Визуально-тропинка сама по себе неровная, так как улица Интернациональная находится на понижении, а Пролетарская, соответственно, — на возвышении. Дождь, снег, ручейки — и картина будет прежняя. Понятно, что даже в церковь через этот проход быстрее будет попасть, чем делать дополнительный круг в несколько сотен шагов. Однако со своей стороны заметим: сокращая путь, не надо забывать, что движение — это жизнь. Как говорят, ремарка в тему…

А вот замечание насчет травы в конце улицы — дельное. Это сейчас она еще зеленая, но уже выглядит тревожной стеной. Живность в ней с легкостью спрячется, ужа, например, благо вблизи водоем. А что будет, если этот травостой высохнет? Достаточно спички или стеклышка, которое превращается в оптическую линзу, концентрируя солнечные лучи… однако о худшем думать не стоит. Ведь в этом случае, как и в большинстве, беду лучше предупредить. Без сомнения!

Настоящим барьером для автомобилей является” холм » на дороге. Образовался он, по всей вероятности, на месте трубы, которую хозяева — по своей инициативе или после обращения в ту или иную инстанцию — оборудовали, чтобы вода не задерживалась на участке. Трубу спрятали, сверху положили асфальт. Дальше свое дело сделали вода, морозы и солнце — законы физики, одним словом… вот только дорога стала совсем непривлекательной и некомфортной.

Вера Лукашевич, Сергей Шарай (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59