Меню

Корреспонденты МЛЫН.BY оценили ресторан в Узде

Какой бы напряженной ни была командировка у журналистов, обед — дело святое. Что и почем предлагает общепит в регионах Минщины — в нашем проекте «Обед по расписанию». На этот раз корреспонденты МЛЫН.BY оценили ресторан в Узде.

Как правило, в небольших провинциальных райцентрах гарантированно съесть что-нибудь горячее можно в ресторанах потребкооперации. Узда в этом плане не исключение, поэтому изначально с фотографом Павлом держим курс к данному заведению.

Заходим внутрь и попадаем в просторный зал. Зеркальный потолок, новенькая плитка на полу и красивые серые шторы с различными аксессуарам. Все  выдержано в едином стиле, поэтому выглядит довольно презентабельно.  Если отталкиваться только от внешнего вида, здесь не стыдно и деловую встречу провести. Но мы  не за этим, поэтому приступаем к изучению меню.

Обеденное меню выглядит   не столь безальтернативным, как в некоторых других заведениях подобного профиля. Например, на первое предлагают щи со свининой за 1 рубль или картофельный суп с рисом и птицей за 70 копеек. Порции одинаковые — по 250 граммов. В качестве горячего можно взять свиной шницель за 2,15 рубля либо куриное филе в сыре за 2,30 рубля. Из гарниров только комбинация картофельного пюре со свежими помидорами, которое в меню почему-то называется «сложный гарнир», за 95 копеек. На закуску салат «Белоснежка» из свежих овощей с вареным яйцом за 60 копеек. Но самое главное, здесь есть десерт — блинчики с творогом со сметаной и сахаром по 1,65 рубля за почти трехсотграммовую порцию.

В итоге мы с Павлом решаем заказать по тарелке щей и сложный гарнир вместе с куриным филе. Я отдельно себе беру блинчики, а мой коллега — салат. В качестве напитка заказываем березовый сок за 1,04 рубля, что дороговато для 250-миллилитрового стакана в таком заведении. В довесок ко всему еще  порция хлеба за 10 копеек.

Щи появляются на столе спустя 5 минут после оформления заказа. И тут нужно сразу сказать: еще до  знакомства с содержимым тарелки стало понятно, что они будут божественными. Аромат шел, будто их только что сварила мама. Попробовав, понимаю, что вкусовые ощущения не подводят. По соли, консистенции  все идеально. А свинина — это не огромная кость и немного мяса, а цельные кусочки тазовой или лопаточной части. В общем, шикарно.

Разделяет мое восхищение и Павел:

Действительно, все очень вкусно и главное, сытно. Я уже практически наелся. Свой рубль эти щи полностью оправдывают.

Погоди, Павел, еще второе, которое уже стоит перед нами. Несмотря на то что это просто обед, подача впечатляет. Помидор аккуратно нарезан и разложен гармошкой, рядом лежит кусочек филе с золотистой  сырной шапкой, а пюре равномерно распределено по тарелке. Даже жалко нарушать такую композицию…

Начинаю с помидоров. По ним вопросов нет: свежие, вкус насыщенный, кожура прекрасно жуется. Пюре также заслуживает высокой оценки: привкус молока дает понять, что все приготовлено по классическим рецептам. А вот с филе произошла небольшая накладка — туда не положили никаких специй, из-за чего оно на вкус немного пресное. Но в целом сырная шапка исправляет ситуацию, тем более сам по себе кусок получился сочным и не очень толстым.

Паша разделяет мою точку зрения:

Курица действительно была немного безвкусной, но благо на столе оказались специи, и ситуацию удалось исправить. В целом,  как будто дома: наелся и получил удовольствие. Салат тоже не подкачал — заправка из уксуса и подсолнечного масла очень здорово сочетается с капустой, огурцами и яйцом.

А теперь время блинов. Всего их на тарелке оказывается четыре штуки. Повара явно не пожалели сметаны и сахара, за что честь им и хвала. Получилось очень вкусно. Творожок нежный, блинчики на молочном тесте — красота. Все это дело запиваю березовым соком, кстати, очень хорошего качества, и понимаю, что объелся.

Итоговый счет в 7,04 рубля нисколько не пугает, ведь каждая копейка себя отработала по полной программе. Паша тоже доволен, уложился в еще меньшую сумму — 5,99. В общем, сошлись во мнении, что когда будем в Узде еще раз,  обязательно заглянем в местный ресторанчик.

Итоговый результат МЛЫН.BY

Интерьер: 8 баллов из 10

Еда: 9 баллов из 10

Сервис: 8 баллов из 10

Цены: 8 баллов из 10

Вадим Банный

Фото: Павел Шнип

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59