Меню

Люди идут в лес в поисках грибов, ягод, а потом ищут их самих

Ежегодно подобные ситуации имеют место в разных уголках страны, включая Узденский район. Последний случай зафиксирован 20 сентября.


Жители Узды Николай и Алина на собственном автомобиле отправились на тихую охоту в известные грибные места-за деревню Могильно. Редко кто возвращается отсюда с пустой корзиной. В этом году в течение лета большинство грибников разве что лисичками ведерки наполняли. Поэтому когда прочувствовали-пошли боровики! — многие, не дожидаясь выходных, отправились в знакомые места или стали осваивать новые. Не напугала пасмурная погода и эту семейную пару. Поставили автомобиль на обочине дороги, углубились в лесной массив…
— Когда родители (обоим — за 50 лет) к вечеру не вернулись домой, забеспокоился их сын: в лесу всякое может случиться. Отец и мать не отвечали на телефонные звонки. Тревога стала нарастать. Направился в лес, предварительно позвонив знакомым, в соответствующие службы. Вскоре к местным спасателям подключились и около двадцати человек из столичной группы поисково-спасательного отряда “Ангел” — волонтеры на двух автомобилях приехали в Могильно после полуночи. Прочесывали близлежащие леса, аукали. Ночь была тихая, слышимость хорошая, крики, сигналы машины должны быть слышны на расстоянии до километра.
И вот увидели автомобиль грибников. Там нашли оставленные узденцами мобильные телефоны. А самих до утра так и не отыскали. Часть волонтеров, кому во вторник, 21 сентября, нужно было на работу, оставили поиски, на их место должна была приехать другая группа.
Но их помощь не понадобилась-Николай и Алина появились возле деревни Язвины. Рассказали, что телефоны оставили в машине, чтобы случайно не потерять. Медицинская помощь им не понадобилась, хотя за ночь хорошо промерзли. Ночью согревались, прижимаясь друг к другу, ведь, как на то лихо, сломалась зажигалка. Утверждают (а может, у страха глаза большие?) , что и волки, и дикие кабаны ходили неподалеку. Радуются, что далеко от машины не отошлись, всего около трех километров, и все так хорошо закончилось. Могло быть и хуже — леса от Могильно тянутся на десятки километров, могли выйти и в далекие от дорог места.
Это происшествие, утверждают грибники, научило их: перед тем как отправиться в незнакомый лес, подумать о мерах предосторожности.
Комментарий.
Василий Кашинский, заместитель начальника райотдела по чрезвычайным ситуациям:
— Почти каждый день пополняется сводка происшествий в лесах Беларуси. К поискам грибников подключаются жители близлежащих населенных пунктов, сотрудники райотделов милиции и по чрезвычайным ситуациям, в отдельных случаях — волонтеры, сотрудники внутренних войск, представители медицины. В этом году таких происшествий чуть меньше, ведь сезон не очень грибной. Однако и спасатели Узденщины не раз подключались к поиску людей-выезжали в лесные массивы вблизи Могильно, Язвин, Тростенца, Литвян, Дещенко. В беду попадали не только грибники, но и любители ягод, просто отдыхающие. Незапланированно тратились время, людские ресурсы, средства…

Райотдел по чрезвычайным ситуациям в очередной раз напоминает о необходимости помнить о мерах предостережения при посещении незнакомых лесов. Во-первых, сообщать родным, друзьям или соседям, куда отправляетесь, если предполагаете вернуться. Не забудьте захватить с собой часы, заряженный телефон (а мо и систему навигации подключить или функцию обнаружения своего местоположения на телефоне у родственников активизировать), фонарик, спички, хоть немного воды, соли (на всякий случай). Верхняя одежда лучше пусть будет яркого цвета, чтобы ее можно было увидеть издалека. Не повредит прихватить хотя бы разовую дозу нужных лекарств.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59