Меню

С начала года сотрудники Госавтоинспекции задержали 4 нетрезвых водителей. Рейдовые мероприятия продолжатся и в эти выходные

Как отметил госавтоинспектор Сергей Николаевич, одной из основных причин ДТП с тяжелыми последствиями является управление транспортом в состоянии опьянения. Ежедневная сводка о задержании нетрезвых за рулем указывает на недисциплинированность и безответственность водителей. Только за январь текущего года на территории Минской области в ходе надзора за дорожным движением стражами дорог задержан 181 водитель в состоянии опьянения.

С 3 по 6 февраля сотрудники ГАИ проведут профилактическую акцию «Трезвый водитель». Основная цель мероприятия – предупреждение и пресечение фактов управления транспортными средствами нетрезвыми водителями, а также не имеющими права управления. Патрулирование нарядов милиции приближено к местам объектов торговли спиртными напитками, увеселительных заведений, АЗС и других, работающих в круглосуточном режиме.

Госавтоинспекция напоминает!

Согласно ст. 18.15 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, предусмотрена градация алкогольного опьянения водителя. Если алкогольное опьянение составляет до 0,8 промилле включительно – правонарушитель лишается водительского удостоверения сроком на 3 года, также придется заплатить штраф в размере 100 базовых величин, если более 0,8 промилле – лишение прав сроком на 5 лет и штраф в 200 базовых величин.

За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.

Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, сообщите в дежурную часть ГАИ на телефонную линию 102.

Вера Лукашевич

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59