Меню

Опасность тридемии. Что кроется за новым термином?

Инфекционисты и вирусологи во всем мире обеспокоены такой ситуацией, как тридемия, когда пациенты заболевают одновременно гриппом, респираторно-синцитиальным вирусом и COVID-19.
При одновременном заражении тремя этими вирусами значительно повышаются риски тяжелого протекания самого заболевания. Более того, возможны серьезные осложнения, которые характеризуются поражением сердечно-сосудистой и легочной систем. В частности, возможно возникновение двусторонней пневмонии. Кроме того, заболевание может привести к инвалидности и смертельному исходу.
По словам заместителя главного врача ЦРБ Владислава Гаврусика, вирус в основном поражает детское население до года и людей в возрасте старше 65 лет. Чтобы иммунитет был достаточно стойким и можно было защитить организм от этих вирусов, необходимо прививаться. Даже вакцинация против гриппа дает возможность защиты от многих острых респираторных вирусных инфекций. Каждая вакцинация дает стимул иммунитету
– На сегодняшний день доступны вакцины на бесплатной основе от COVID-19 «Спутник V», «Спутник Лайт» и Sinopharm (клетки Веро, Китай), а также скоро появится кубинская вакцина против коронавируса Soberana. Вакцинироваться можно в поликлинике ЦРБ и в любом сельском пункте в любой день. Все бесплатно, – отмечает врач. – На 25 ноября в районе зафиксировано 2 случая подтвержденного диагноза Covid-19. Низкая заболеваемость как раз объясняется активной прививочной кампанией. Также до 31 декабря продолжается ревакцинация.
Текст: Елизавета ЛЕЩИНСКАЯ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59