Меню

Особые люди — особое внимание, или Как проходит интеграция людей с инвалидностью в современном обществе

Третье декабря — необычный день. Он напоминает, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями — те, кто в силу обстоятельств вынужден вести другой образ жизни.

В нашей стране создана комплексная система государственной поддержки незащищенных категорий населения. Каждый, кто оказался в трудной ситуации, может рассчитывать на помощь. Многие, потеряв здоровье, обращаются в социальную службу: получить средства реабилитации, денежные выплаты, поддержку, оформить уход и др.

Помогать людям с ограниченными возможностями жить активно и независимо-задача не из легких, но социальные службы района с ней успешно справляется.

Без барьеров

В нашем районе проживает 6181 получатель пенсий, из них 1451 инвалид: и группы – 222 человека, ІІ группы – 651, ІІІ группы – 578. что касается детей с инвалидностью – их 93 (91 семья). Удельный вес инвалидов от общей численности населения района составляет 6,0%. С начала 2022 года первичную инвалидность получили 140 человек.

— Многих людей интересуют виды социальной поддержке инвалидов и конкретная работница, проводимая в нашем районе, — такой вопрос задали заведующей сектором материально-бытового обслуживания пенсионеров управления по паце, занятости и социальной защите райисполкома Екатерине Волковой.

— Наряду со многими другими государствами Беларусь ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов, которая направлена на обеспечение полного участия таких людей в политической, экономической, социальной и культурной жизни общества, ликвидацию дискриминации по признаку инвалидности, защиту инвалидов и осуществление ими всех прав человека и основных свобод, а также на создание эффективных правовых механизмов обеспечения этих прав. Нормативными документами закреплены все виды помощи и поддержки, необходимые людям с инвалидностью, – отметила Екатерина Валентиновна.

В нашем районе работа в этом направлении налажена и постоянно развивается. Это выплата социальных пенсий и пособий. Так, в текущем году из Фонда социальной защиты материальную помощь получили 95 инвалидов на сумму 9670рублей. Государственную адресную социальную помощь в виде ежемесячного социального пособия получили 2 человека на сумму 1177, 17 рублей; в виде единовременного социального пособия – 40 человек на сумму 11100 рублей; в виде социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников, простыней, пеленок, урологических прокладок – 342 на сумму 139517, 29 рублей. За 2022 год назначено 33 пособия по уходу за инвалидом 1 группы или лицом, достигшим 80-летнего возраста. 22 человека обеспечены средствами социальной реабилитации, еще 2-прошли реабилитацию в санатории “Подъельники”.

— В целях профессиональной ориентации и трудовой реабилитации инвалидов принято решение райисполкома от 29.10.2021 г. № 2502 “Об установлении на 2022 год брони для приема на работу отдельных категорий граждан”, в соответствии с которым для трудоустройства инвалидов в организациях района забронировано 7 рабочих мест. За текущий период 2022 года на трудовую реабилитацию направлены 1 инвалид (расходы составили 3,0 тыс. рублей). ребро.), один трудоустроен (проводятся индивидуальные консультации по вопросам выбора профессии), еще один трудоустроен в рамках молодежной практики, – рассказала Екатерина Волкова.

Быть на равных

В Территориальном центре социального обслуживания населения с 2007 года функционирует отделение дневного пребывания для инвалидов. Функционируют здесь кружки и клубы по интересам.

— Работа специалистов нашего отделения направлена на то, чтобы максимально реабилитировать и адаптировать инвалидов к повседневной жизни. По моему мнению, для молодых людей это наиболее актуально, так как им очень важно влиться в жизненное русло, не чувствовать себя оторванными от общества, максимально участвовать во всех аспектах жизни, – заметила заведующая отделением Ольга Махнач.

Сегодня в отделение зачислено 33 инвалидов, еще четыре на надомном пребывании.

— Основная задача действующих кружков и клубов – максимально развить индивидуальные способности наших подопечных, проявить творческий потенциал, укрепить здоровье, привить, восстановить и закрепить навыки самообслуживания, узнать об искусстве и живописи, о красоте, правильное питание, научиться правильно вести себя за столом и в общественных местах и многое другое, — рассказывает Ольга Владимировна. — На это направлены и социальные программы, одной из которых предусмотрено самостоятельное проживание в доме социального служения при приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Тарасово Минского района.

Время для отдыха

Как и каждому из нас, людям с инвалидностью нужны релакс и смена обстановки. Все это они находят во время проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий.

— Мое мнение однозначное: культурно-массовая и спортивная работа с инвалидами не менее важна, чем их реабилитация, адаптация и социальная поддержка, — замечает специалист по социальной работе отделения Светлана Астраух. — Ежегодно проводятся циклы мероприятий, посвященные Дню инвалида, организовываются благотворительные новогодние и рождественские праздники, проводятся культурно-массовые мероприятия. Организовываются выставки прикладного творчества с демонстрацией работ людей с ограниченными возможностями, проходят выступления и творческие номера. Наши подопечные принимают участие в областных и региональных фестивалях. Так, например, на межрегиональном спортивном фестивале в июне наш Владимир Бокуть взял первое место в амреслинге. Из творческого конкурса, проводимого организацией инвалидов по зрению диплома лауреата удостоен дуэт Сергея Казака и Натальи Шеменковой. А количество выставок-продаж уже и подсчитать трудно, только в этом году они устраивались в Столбцах, Копыле, Озере, Дещенке, на Кургане Славы и т.д.

Не без господдержки

Проблемы инвалидов находят свое отражение в различных государственных программах и законопроектах.

Мероприятия по реализации подпрограммы 2 “Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц “Государственной программы “Социальная защита » на 2021-2025 годы, утвержденные решением Узденского районного Совета депутатов от 4 мая 2021 г. №160 на пятилетку и решением Узденского районного исполнительного комитета от 28 июня 2022 г. №1398 направлен на совершенствование условий для беспрепятственного доступа инвалидов и физически ослабленных лиц к приоритетным объектам в приоритетных сферах деятельности, создание безбарьерной среды для инвалидов и физически ослабленных лиц, включая понижение до нулевого уровня бордюрного камня на автомобильных дорогах, обустройство пешеходных переходов, а также обеспечение доступности услуг и информации.

— Только в этом году выполнены такие работы, как укладка тактильной плитки и понижение бордюрного камня на двух пешеходных переходах по улице Степанова, на 10 пешеходных переходах по ул. Советская; укладка тактильной плитки (направляющей и предупредительной) на остановках у м-агазинов «Мила” и «Остров чистоты», – рассказывает Екатерина Волкова. — Установлены таблички шрифтом Брайля, мнемосхемы, кнопка вызова в Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, кнопка вызова, контрастная маркировка стеклянных дверей в здании гостиницы, выполнена контрастная маркировка стеклянных дверей в здании автовокзала. В административном здании Минского областного Агентства по государственной регистрации и земельному кадастру в г. Узда установлены речевой информатор, кнопка вызова персонала, расположены таблички шрифтом Брайля,нанесена контрастная маркировка стеклянных дверей, расположена мнемосхема.

В дальнейшем будет продолжено обеспечение создания доступной среды с учетом комплексного подхода, с обязательным включением элементов, обеспечивающих доступность не только для инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, но и для инвалидов по зрению.

Вера Лукашевич

Фото автора

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59