Меню

Печь в доме – тепло и уют, а не страх и опасность

Пожары от неисправных или неправильно эксплуатируемых печей происходят в осенне-зимний период практически ежедневно. В 2020 году по причине нарушений правил эксплуатации печей произошло 1076 пожаров, за 7 месяцев 2021 года по различным причинам зарегистрировано 3767 пожаров, из из-за нарушений правил эксплуатации печей – 792 пожара (21% от общего числа произошедших пожаров). В жилищном фонде основное количество пожаров приходится на отопительный сезон.

1 декабря прошлого года пенсионер из Слонима не закрыл дверцу топки, и горящие угли выпали на предтопочный лист, где лежали дрова. В считанные минуты дрова загорелись. Хозяин стал тушить пламя, на нем вспыхнула одежда. В шоке пенсионер выбежал на крыльцо. Мужчине несказанно повезло: именно в этот момент на подворье зашел его брат, который среагировал моментально: набрал воды из бочки и сбил пламя. С ожогами 40 % тела пострадавший был госпитализирован.

10 февраля житель деревни Коренец Кричевского района разжигал печь с помощью легковоспламеняющихся жидкостей. Вспыхнули не только дрова, но и одежда на нем: пенсионер получил ожоги, не совместимые с жизнью.

Жительница деревни Моньковичи Мостовского района грелась возле печи, не закрыв дверцу топки. На хозяйке загорелась одежда: в результате пенсионерка с ожогами попала в реанимацию.

В феврале из-за трещины в дымоходе пожар произошел в агрогородке Погост Березинского района. Когда спасатели прибыли к месту вызова, строение горело открытым пламенем. Погибли две пенсионерки. Аналогичная трагедия произошла в деревне Доросино Любанского района. Прибывшие спасатели обнаружили в доме хозяина без признаков жизни.

17 января 2021 года произошел пожар в деревне Кукути Волковысского района. На момент возникновения пожара пожилая хозяйка находилась дома и топила печь. В какой-то момент женщина обнаружила возгорание, попыталась потушить самостоятельно, но не смогла. За помощью обратилась к соседу, который и позвонил по номеру 112. Дом спасателям удалось отвоевать у огня и сохранить пригодным для проживания. Пожаром был поврежден потолок, закопчены стены в комнате. Причиной пожара стал перекал печи.

В январе молодая семья приобрела дом в деревне Комаровка Логойского района. С началом весны начались хлопоты супругов: перед переездом решили сделать ремонт. В воскресенье, 14 марта, семья работала в новом доме, в обед протопили печь. В понедельник утром соседи обнаружили дым, который выбивался из-под кровли. Пожар был ликвидирован спасателями. К счастью, дом смогли спасти. Причина пожара – разрушения кирпичной кладки в массиве печи, а также дымохода.

Основные требования пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать при эксплуатации печей, регламентированы правилами пожарной безопасности:

— не допускается эксплуатация неисправной печи! Печь должна быть правильно сложена и исправна – это главное;

— дымовая труба печи должна периодически очищаться от сажи (исходя из условий эксплуатации), но не реже одного раза в год. Очистка может осуществляться как самостоятельно, так и с привлечением специализированных организаций.

При эксплуатации печей не допускается:

— осуществлять топку при наличии обрушения кладки свода топливника;

— применять для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (бензин, керосин, дизельное топливо);

— осуществлять топку с открытыми дверцами, за исключением случаев, когда конструкция печи предусматривает ее топку с открытым топливником (например, «русская печь», камин);

— перекаливание.

Перекал печи – состояние печи, при котором происходит разрушение корпуса печи и дымовой трубы (кладки, кирпичей) вследствие длительного воздействия высокой температуры при топке. Причина кроется в высокой интенсивности и продолжительности топки печи. Для исключения опасного «явления» рекомендуется топить печь 2-3 раза в день (при необходимости) продолжительностью не более 1,5 часов.

— размещать горючие вещества и материалы на ней или на расстоянии, способном привести к их загоранию;

Безопасное расстояние зависит от температуры поверхности печи и вида горючих веществ и материалов. Рекомендуется соблюдать расстояние не менее 10 сантиметров от поверхности печи, не менее 100 сантиметров – от топочного отверстия.

— осуществлять топку печи, не предназначенной для этих видов топлива, углем, коксом и газом;

— оставлять без присмотра топящуюся печь или под присмотром детей.

Печь, поверхности дымовой трубы и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без сквозных трещин, а для определения на ранней стадии трещин в дымоходе в объеме чердачного помещения – оштукатурены и побелены. Ежегодно перед отопительным сезоном необходимо визуально проводить проверку исправности печи, дымовой трубы (каналов).

Зола, угли и шлак, удаленные из печи, должны быть пролиты водой до их полного затухания. Не закрывайте задвижки дымохода печи до полного сгорания топлива либо удаления углей (золы) из топливника: это чревато отравлением угарным газом.

С холодной печью, которая длительное время не эксплуатировалась, могут возникнуть проблемы при растопке из-за отсутствия тяги. Первым делом нужно проверить дымоход на предмет отсутствия засорения и трещин в кладке, а также провести его очистку от сажи. После проведения перечисленных мероприятий можно приступать к растопке печи. Чтобы избежать задымления помещения при прогреве печи, с помощью розжига бумаги следует использовать небольшие скомканные кусочки сухой бумаги. По мере их сгорания следует подкладывать новые, а затем сверху – небольшие деревянные щепки. И только потом, когда они разгорятся и пойдет тяга, делать закладку дровами.

Инспекция надзора и профилактики Узденского РОЧС.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59