Меню

Как определиться с выбором профессии. Сотрудники МЧС проводят профориентацию

Интересно, познавательно и насыщенно прошла профориентационная встреча учащихся лицея с заместителем начальника Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрием Крупником.

Представитель службы «101» рассказал учащимся третьего курса, будущим выпускникам лицея, об учреждении образования «Университет гражданской защиты МЧС Беларуси», о приемной кампании в университет в 2023 году. Ребята узнали о специальностях, формах обучения и преимуществах при освоении образовательных программ, получили подробную информацию о факультетах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и техносферной безопасности.

– В конкурсе на получение высшего образования в очной форме по специальностям для органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям имеют право участвовать граждане Беларуси, прошедшие профессиональный отбор, – отметил Дмитрий Крупник. – Отбор включает в себя предварительное изучение моральных и деловых качеств кандидатов, медицинское освидетельствование кандидатов военно-врачебными комиссиями, а также определение физической подготовленности кандидатов в соответствии с нормативами и порядком выполнения упражнений. Для прохождения профотбора нужно обратиться в отдел по чрезвычайным ситуациям по месту жительства. Предметами, которые числятся в перечне профильных испытаний для лиц, поступающих по специальностям «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» и «Пожарная и промышленная безопасность», являются математика и физика.

Также Дмитрий Крупник рассказал учащимся сельскохозяйственного профессионального лицея о возможности трудоустройства и прохождения службы в Узденском районном отделе по чрезвычайным ситуациям, подробно ответил на все вопросы ребят.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59