Меню

Накануне своего профессионального праздника коллектив ПМК-69 сдал в эксплуатацию объект «Перетуть»

Ежегодно благодаря честному труду коллектива ПМК-69 сотни гектаров заболоченных земель превращаются в урожайные сельхозугодья.
Проезжая вдоль ровненьких мелиоративных каналов, мы восхищаемся их аккуратными откосами, густой стеной трав, других культур, растущих в квадратах между рукотворными водными путями. Пустовавшие земли дают отдачу. И мы уже не возмущаемся, как полвека назад, что уничтожаются «наши легкие» — болота, так как знаем: появление каждого такого объекта обосновано и не несет вреда природе.


«Перетуть» готовится к сдаче

Вместе с заместителем директора передвижной механизированной колонны Михаилом Василенко подъезжаем к одному из участков мелиоративного объекта «Перетуть», что тянется от границы с Дзержинским районом до трассы на Могильно возле Бродов. Михаил Эдуардович объясняет, что до 1 июня необходимо сдать сельхозпроизводителям (ОАО » Литвяны-Агро» и ЗАО «Агро-Кухтичи») 69 гектаров улучшенных земель. На очереди 11-гектарная площадь ближе к Ракашичам.

Оставив легковушку на сухой грунтовой дороге, с полукилометра по дрожащему торфянику приближаемся к месту, где работает мелиоративная техника. Здесь обычный трактор вряд ли пройдет. Если ничего не делать, они зарастут камышом, кустарником, и через год-другой эту землю можно списывать с общего севооборота.

Руководит работами мастер, молодой специалист (в прошлом году окончил Брестский технический университет) Владислав Колбик. Активно трудятся Александр Гулевич, Вадим Грек, Сергей Корбут, Василий Погребицкий. Отличное качество работ продемонстрировали на объекте машинисты экскаватора Дмитрий Демидович, Сергей Соколовский и Дмитрий Лазюк, машинист бульдозера Дмитрий Янцевич, трактористы Василий Бурый, Геннадий Романович и другие.

Колбик посоветовался с более опытным Василенком насчет того, каким образом помочь влаге добраться до недалекой реки Перетуть, после-в Усу и Неман. После дождей Неман пока не хочет принимать столько воды. Это мешает работе мелиораторов, а если еще пойдут дожди, возникнут дополнительные проблемы и у сельхозпроизводителей, ведь промедление с обработкой отвоеванных в непогоде участков может привести к повторному заболачиванию. Поэтому и ловят специалисты и работники ПМК-69 каждую погодную минуту.

Вода требует регулировки

На обслуживании мелиораторов находятся пять насосных стаций( КНС): вблизи Валка, Бродов, Подъельников и две около Низка. С их помощью после дождей, весеннего половодья регулируется уровень воды в каналах, ее поступление к сельхозугодиям. За каждой станцией закреплен машинист. Его задача-следить за исправностью оборудования, санитарным состоянием здания, ограждения, территории. Летом несколько раз нужно обкосить территорию, уничтожить пробивающуюся между плиток траву.

– В этом году мы решили сделать ремонт, навести порядок на каждой станции, – рассказывает М. Василенок. — Уже почти завершены работы на станции «Броды». Машинисту Дмитрию Левчуку осталось только убрать старый и установить новый деревянный забор, кое-что приукрасить…
А на станции «Подъельники» работала бригада штукатуров. Создана она в начале года. Все четверо членов этого коллектива-профессиональные строители. В свое время они приобрели профессию в Червенском СПТУ-80, работали в нашей ПМК-233, после ее закрытия – в бригаде в составе «Минскводстроя». И вот теперь-в коллективе наших мелиораторов. За плечами у Анны Войтехович, Елены Путейко, Сергея Коршука и Нины Трус не один десяток лет работы по специальности. Мастеру Яне Дмитрук (выпускница Пинского аграрно-технического колледжа) нет необходимости их чему-то учить, скорее коллеги помогут молодому специалисту освоить азы практической работы.

Сначала новой бригаде поручили ремонт в подвальных помещениях ДРСУ-163. Сейчас ее представители занимаются штукатуркой и покраской насосных станций (уже завершили эту работу в «Валке» и «Бродах»). В планах на этот год также мастерские передвижной колонны. При необходимости могут оказываться штукатурные услуги и населению.


Текст и фото: Виктор Соболевский

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59