Отказ от пластика и забота о природе. Про свои экопривычки рассказали жители Узденщины

В последние годы все больше людей осознают, что образ жизни оказывает огромное влияние на окружающую среду. Глобальное потепление, загрязнение воздуха и воды, уменьшение количества лесов и сокращение биологического разнообразия – все это является результатом нашей безответственной потребительской культуры.
Каждый из нас может внести свой вклад в сохранение планеты, начав формировать экологические привычки. И многие жители нашего района давно экологичны в своей повседневности. Экономия воды и электричества, использование велосипеда вместо автомобиля, отказ от пластиковой посуды – этот список можно продолжать долго.
Поинтересовались у земляков, какие у них экопривычки.
Дарья Леневич:

– Всегда стараюсь обращать внимание на экотовары в магазинах. И даже среди всех пакетов на кассе выбираю эко. Сортирую мусор, всех своих заставила поменять лампочки на энергосберегающие.
Недавно наблюдала такую картину. Ворона в городе из маленькой мусорки разбрасывала мусор… Моя совесть не позволила мне пройти мимо.
Егор Цвирко:

– В свободное от работы время люблю рыбачить. Всегда за собой оставляю чистоту, но есть категория людей, которые так не поступают. Часто приходится убирать за такими, ведь берег водоема должен быть чистым за других.
Анастасия Лихадиевская:

– Отказыалась от одноразовой посуды. Покупаю в магазине только то, что мне необходимо. Экономлю электричество и воду. Собираю и сдаю на переработку бумагу. Участвую в акциях по посадке деревьев и других зеленых насаждений.
Татьяна Новикова:

– Стараюсь не пользоваться одноразовыми предметами. Пью только заварной чай, он вкуснее, а не в пакетиках. Использую только энергосберегающие лампочки. При печати использую черновики.
Елизавета Крисько:

– В магазин ходжу в основном с шоппером. Использую термокружку. Собираю крышки от бутылок. На работе экономлю бумагу, печатая на черновиках. Стараюсь экономить воду и электроэнергию. За собой всегда убираю мусор.
Рекомендуем







