Меню

Удастся ли уложиться в сроки проведения жатвы в районе

Какова степень готовности зерноуборочной техники в хозяйствах района? Насколько эффективно сработали агрономические службы? Готов ли к приему урожая этого года склады для его хранения? Об этом и не только шла речь на последнем заседании райисполкома.

В этом году уборочная площадь зерновых и зернобобовых культур составляет 17 998 гектаров, в том числе озимых зерновых — 8939 га, рапса — 2802, сурепицы — 223, яровых колосовых — 5881, рапса — 143 га.

Осенью и весной проведены защитные мероприятия против сорняков и болезней, посевы обработаны микроэлементами.

Для получения семенного материала отведены участки высших репродукций зерновых культур на площади 3447 гектаров, яровых и зернобобовых — 1414 га.

В сельхозорганизациях имеется 60 складов для хранения фуражного и семенного зерен, общей емкостью 53 тысячи тонн. В эти дни здесь ведется ремонт, очистка, помещения готовятся к дезинфекции, которая будет проводиться в соответствии с графиком.

Управлением по сельскому хозяйству и продовольствию проработан вопрос поверки весового хозяйства и влагоизмерителей зерна, составлен график ее прохождения в Слуцком центре метрологии и стандартизации и Минской ПМК. В районе создана комиссия по приемке зерноуборочных комбайнов и зерносушильно-очистительных комплексов. Об этом сообщили Первый заместитель начальника райсельхозпрода Елена Стешиц и главный государственный инспектор по надзору за техническим состоянием машин и оборудования Сергей Кукштель.

В хозяйствах района насчитывается 65 зерноуборочных комбайнов, которые и будут задействованы на жатве. В текущем году планируется приобрести два новых комбайна КЗС-1624 — в «Райагросервисе» и экспериментальной базе имени Котовского. За последние три года, кстати, сельхозорганизациями района приобретено 8 новых комбайнов.

Средняя нагрузка на один комбайн по району, по подсчетам специалистов райсельхозпрода, составит 223 гектара. Наибольшее-в “Хотлянах-Агро” (308 га), «Литвянах-Агро «(277) и «Городке» (265).

Уборку озимого рапса будут вести 36 комбайнов, укомплектованных специальными приставками. Готовность их — стопроцентная. А вот готовность комбайнового парка на 21.06.2021 года составляла всего 65%. В целом же на линейку готовности комбайны должны быть поставлены до 8 июля.

Что касается комбайновых экипажей, они уже укомплектованы механизаторами из числа работников хозяйства. Распоряжением председателя райисполкома на помощь хозяйствам для работы на комбайнах во время жатвы будут командированы 9 человек из других организаций района. Остаются также считанные дни для того, чтобы успеть устранить недостатки в вопросах охраны труда и техники безопасности. В основном это наличие средств пожаротушения, медицинских аптечек, ремонт решеток завальных ям, лестничных маршей, оконных проемов и площадок на зерносушильных комплексах.

Для отвозки зерен от комбайнов имеется 75 единиц оборудованной техники, включая 48 «Мазов». При необходимости будут использоваться герметичные тракторные прицепы большой грузоподъемности. Из организаций района для помощи будет привлечено 10 единиц автотранспорта.

Доработку зерна будут вести 23 зерносушильных комплекса, готовность которых составляет 71%. Кроме того, в наличии три мобильные сушилки и одна карусельная (все на жидком топливе), 9 напольных сушилок, которые используются преимущественно для доработки семян многолетних трав.

Уборка соломы будет вестись 50 пресс-подборщиками, которые при благоприятной погоде могут ежедневно убирать до 603 гектаров.

Резонный вопрос и с топливом, которого понадобится не одна сотня тонн. Пока в нужном объеме его нет.

Наталья Дейчик, заместитель директора ОАО «Литвяны-Агро”:

  • Жатва — это своеобразный экзамен как для специалистов агрономической службы, так и для механизаторов. Если задача первых создать задел и вырастить урожай, то во-вторых — убрать его оперативно и без потерь. И наши механизаторы, которые выводят технику на поля, знают это. Во время жатвы будет организовано и соревнование между задействованными комбайнерами, водителями, операторами ЗСК не только в рамках района, но и на уровне хозяйства. Все участники жатвы будут обеспечены горячим питанием.

Александр Пневский, главный агроном ЗАО «Агро-Кухтичи”:

  • В сроки проведения жатвы всегда укладывались. Никогда заминок не возникало и с техникой, она у нас готовится заранее, вопрос на контроле держит не только главный инженер, но и руководитель хозяйства. Моя же задача, чтобы отдача от земли была (улыбается.) А она в чем? В намолотах. Каким будет урожай той или иной культуры, говорить рано. Погода в этом году была благоприятной как для озимых, так и для яровых. Это теперь жара, дождь. В целом же состояние посевов удовлетворительное.

Леонид Липай, механизатор ОАО » Узденский райагросервис”:

  • За годы работы в хозяйстве приходилось убирать хлеб на различной технике. Бывала жатва урожайная и не очень, тут же не все от человека зависит, но и от природы. Попадал и в число тысячников, приятно было, когда приезжали и поздравляли с увесистым намолотом. А техника сейчас хорошая, высокопроизводительная. На такой работать — одна загляденье.

Какой будет это жатва? Загадывать не будем. Время покажет.

Вера ЛУКАШЕВИЧ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59