Меню

Природный газ – в Подъельники. С июля начнутся работы по прокладке к деревне газопровода

Совсем скоро жители деревни Подъельники получат возможность пользоваться природным газом.

29 апреля прошлого года был создан соответствующий кооператив, членами которого стали хозяева большинства деревенских подворий – 28 человек. За свои средства произвели проектно-сметную документацию, прошедшую экспертизу. Объявлен тендер на определение строительной организации для строительства газопровода. На основании Указа №368 Президента Республики Беларусь от 2 июня 2006 года 70 процентов затрат на эти работы будет возмещено из республиканского бюджета, и только третья часть за счет собственных средств.
Решением райисполкома функция заказчика объекта передана Управлению «Дзержинскгаз». Уже в июле начнется закупка строительных материалов и непосредственное выполнение работ. Пока же узденские специалисты оказывают кооперативу содействие в организационных вопросах, будут осуществлять контроль за качеством строительных работ вплоть до приемки объекта в эксплуатацию, а после этого возьмут новую нить на свое постоянное обслуживание.

Если не произойдет непредвиденных ситуаций, уже к концу года газопровод будет подведен к жилым домам членов кооператива, а уже внутренняя разводка и окончательное подключение к природному газу будет зависеть от вкусов и кошелька будущих пользователей.

Текст: Виктор Соболевский

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59