Меню

Десять лет швеёй и свыше тридцати страховым агентом – такой трудовой стаж у Татьяны Петровны Шавель

Начало — за швейной машинкой
После школы Татьяна особо не думала о будущем. Предложили работу на промкомбинате (предшественник швейной фабрики) – пошла. Точнее, поехала. В течение десяти лет добиралась в райцентр из Комсомольска — когда на автобусе, когда на велосипеде, а летом нередко и пешком отмеривала километры. Нравилось швейное дело, и коллектив был неплохой. Но однажды подруга Валя Рудаковская, работавшая в отделении Белгосстраха, сказала: «шить ты умеешь, теперь можно и более интересной работой заняться « Переходи к нам!»Так и стало страховым агентом.

Когда кормили ноги
В теории, как объясняла подруга, действительно несложное занятие. А на практике ой как непросто было на первых порах! Закрепили за новичком с десяток городских улиц, многоквартирных жилых домов и все деревни тогдашнего Лошанского сельсовета. И в каждый дом, квартиру в течение года необходимо было по нескольку раз наведаться. В то время договоры страхования заключались преимущественно на квартал, поэтому через три месяца или полгода снова направлялась по знакомым и незнакомым адресам. Пользовалась рейсовым автобусом, а чаще – на велосипеде. За день по полсотни километров накручивала!
– Сначала не очень охотно верили сельчане девушке, агитировавшей их заключать договоры страхования, — рассказывает Татьяна Петровна. — «Зарплата в колхозе небольшая, каждая копейка на учете « А случится беда, чем ваш страх поможет?»- объясняли многие. На обязательное страхование шли, никуда не денешься, а вот на добровольные виды далеко не каждый соглашался. Но однажды сгорел в деревне дом, и выплатила наша организация хозяину солидную сумму. С его согласия я в дальнейшей работе называла и его фамилию, и сумму выплаты, добавляя:»не верите – сами спросите». Пошло дело после такой неожиданной рекламы…
Но другая проблема возникла. В неспокойные 90-е годы нестабильной была зарплата лошанцев. У многих остались в памяти пертурбации с названиями, переподчинением местного сельхозпредприятия. По несколько месяцев люди заработанное не видели, некоторые жили за счет пенсий родителей. По нескольку раз приходилось страховому агенту заходить в один дом. Легче было в центре сельского совета, ведь рядом с Лошей расположены Костюки и Кривели, Боровые и сенокосы, а до других же населенных пунктов свыше десяти километров, еще столько – до Узды.
И здесь помогало «деревенское радио». Лучше агента агитировали сумма выплаты за автомобиль, попавший в дорожное происшествие, или слова местного ветспециалиста о том, что без договора страхования и лечить заболевшую корову не возьмется.
На заслуженный отдых Татьяна Петровна выходила с изрядной кипой почетных грамот за отличную работу-от районного представительства, областного, республиканского руководства. Но наибольшую выгоду получила от нагрудного знака»Отличник Белгосстраха». Теперь ежегодно к профессиональному празднику выплачивают бывшей работнице 20 базовых величин.

Свой дом-своя крепость…
Купили Шевели дом на улице Ленинской. Да недолгим было семейное счастье. Осталась женщина одна с дочерью Аленой. Пришлось и ее на ноги ставить, и дом смотреть. Свободного времени почти не было, чтобы куда-то выйти с подругами или в столицу съездить. Дом-работа-дом, вот и все занятия. Иногда вечером забежит к соседям или они на чай пожалуют. И теперь поддерживает теплые взаимоотношения с теми, кто разделит приятные минуты или поддержит в беде, – Анной Лапицкой, Ольгой Вербицкой, Вандой Контарович.

Простое счастье людское

  • А какой самый счастливый день в вашей жизни? — спрашиваю.
  • Когда родился внучек Женька! — не задумываясь, отвечает Татьяна Петровна. — Так хотелось, чтобы дочь была счастлива в семейной жизни и со временем надежная мужская подмога чувствовалась.
    Разумеется, с первых дней жизни единственный внук, как когда-то дочь, был под особой опекой бабушки. Дочь, зять Игорь больше времени тратили на работу, добывание средств на строительство собственного дома, а с малышом была она. Тем более что жили определенное время под одной крышей.
    Хорошее воспитание получил мальчик. С малых лет и до посильной работы приучивался. Не за конфету или возможное наказание выполнял ту или иную несложную домашнюю работу, а с пониманием того, что дома нужна его помощь. И не ожидал, пока бабушка позовет, пальцем покажет-надо вот это и это сделать, а сам предлагал свою помощь. Так было и в школьные годы, и когда учился парень в Пинском университете, и когда после окончания учебного заведения остался работать в банковской сфере в столице.
  • Этой весной я болела, нужна была операция – — рассказывает Татьяна Петровна. — Очень волновалось, что некому будет огород вскопать, в теплице Что посадить. Дочери с семьей свою тревогу не высказывала, думала, у них и своих забот хватает. А внук как прочитал мои мысли, успокоил: «Не волнуйся, бабушка, все сделаем как надо: папа на тракторчике взорет огородчик, а я с Кристиной (его девушка. – Авт.) все посадим, досмотрим, только покажешь, где что разместить»» И сделали все аккуратно-отвели в теплице уголок для редиса, как и в прошлом году, ранние витамины были свои, и лук, другие овощи помогли в теплице, на грядках разместить. А позже еще одна неприятность случилась-побила градом крышу теплицы. Пока я раздумывала, как и что делать, зять с внуком забежали, нашли нужный материал, перекрыли. Теперь вот собираю урожай и радуюсь.
    Помог зять устранить поломку водопровода в ванной комнате. Вместе с сыном в свое время и страха в доме отремонтировали, другие необходимые работы выполняют. Довольна Татьяна Петровна, что благодаря и ее воспитанию вырос Евгений добросовестным, трудолюбивым, ответственным за свое поведение. За такого ей никогда не будет стыдно. Поэтому и разместила фотографии внука, где он еще школьник, после – студент, на самом видном месте в комнате.

Вячеслав Булат, бывший коллега по работе в Белгосстрахе:

  • Более 20 лет работал я рядом с Татьяной Петровной. Помню, как пришла к нам со швейной фабрики, некоторые сомневались, справится ли она без соответствующего образования с такой работой. А она с первых дней стала с ответственностью относиться к новым обязанностям, расспрашивала обо всем у старших коллег, отличалась исключительной аккуратностью, дисциплинированностью, спокойным характером.
    Как-то, в начале работы у нас, рассказывала: «Еду на велосипеде в Лошу, а тут дождь сильный начался « Стала под деревом, перекусываю батоном со куском сала (дома не успела поесть) да думаю, не бросят ли мне это дело. Очень хлопот много, сидела бы в тепле за швейной машинкой. А переждала дождь, доехала до деревни, встретилась со многими из тех, с кем планировала, заключила несколько новых договоров — и поняла: а кто-то же должен и этим делом заниматься. Что подумают обо мне, если на полпути остановлюсь?»
    Вот так и не раз еще было, когда она прежде всего думала о других, а не о собственном благополучии. Многое готово была отдать для коллективных дел. Поэтому пользовалась уважением среди коллег, и от клиентов немало благодарных слов звучало в ее адрес. Жаль только, что с семейной жизнью не повезло…
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59