Меню

В ЗАО «Витекс» начался массовый сбор яблок

На сортировке усердно работают Валентина Курневич и Галина Зенькович

В прошлом году садоводы СХК ЗАО “Витекс” полностью сработали на белорусский рынок. Из-за гораздо меньшего урожая яблок реализовать его смогли на месте непосредственно из хранилища, а также через магазин и выездную торговлю.

Первую партию отборных яблок, а это 20 тонн, отправили 17 сентября в Россию, после — еще две такие партии сорта Белорусского сладкого. Реализация фруктов идет и через местный мини-маркет, на осенних ярмарках.

Массовый сбор яблок начался в «Витексе» в первых числах сентября. К уборке урожая приступила садоводческая бригада из десяти человек. Рабочий день ее начинается сейчас в восемь утра и длится до семи вечера. Учитывая, что в этом году в саду богатый урожай, то дополнительно на уборку и сортировку яблок приглашена еще одна бригада из Столинщины.

Сезон заготовок фруктов в этом году захватит и октябрь, — рассказывает начальник производственно-садоводческого комплекса Алексей Летун. — Первыми убрали сорта Ауксис,Дарунок, Антоновка, Белорусское сладкое. Урожай их составил более 250 тонн. На этой неделе приступили к уборке основных зимних сортов: Веселина, Имант, Алеся, Вербное, Удача, Надежное, Заславское. Урожай хороший, планируем собрать свыше 400 тонн. Яблоки сейчас уже все наливные, красивые, чистые. За такой товар и нам не стыдно, и покупателю приятно.

Рабочего Василия Сидоровича радует урожай яблок

Вскоре начнет свою работу и цех по переработке фруктов. Как и в прошлые годы, здесь будет запущено производство соков прямого отжима, яблочных чипсов, которые также пользуются спросом. Подтвердила это и ярмарка, которая прошла в минувшую субботу в райцентре, где за витаминной продукцией “Витекса” стояла очередь.

Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ, Сергей ШАРАЙ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59