Меню

Математика, химия, иностранный язык. Какие экзамены нужно сдать для поступления в сельхозвуз?

Министерство сельского хозяйства и продовольствия определило, какие экзамены и в какой форме будут сдавать будущие студенты сельскохозяйственных вузов.

Документом, в частности, определен перечень профильных испытаний и форма их проведения для абитуриентов, поступающих в учреждения высшего образования Беларуси для получения общего высшего и специального высшего образования по направлениям «Сельское хозяйство», «Ветеринария», «Рыбное хозяйство» и «Охрана труда». На каждую специальность — по два испытания. Так, для специальности «производство продукции растительного происхождения» потребуется биология и химия, «мелиорация и водное хозяйство» — математика и физика, «агробизнес» — математика и иностранный язык.

Абитуриенты, поступающие на другие направления, будут сдавать три вступительных испытания в форме централизованного экзамена и (или) централизованного тестирования либо в форме вступительных испытаний в вузы (по выбору абитуриента). В их числе — белорусский или русский язык (по выбору абитуриента), два профильных испытания в соответствии с избранной группой специальностей. Их перечень и форма установлены постановлением. Так, для специальностей «бухгалтерский учет, анализ и аудит», «финансы и кредит» потребуются математика и иностранный язык, «производство продуктов питания из растительного сырья», «производство продуктов питания из животного сырья» — химия и математика, «строительство зданий и сооружений» — математика и физика.

Вступительные (профильные) испытания будут проводиться по заданиям (вопросам), составленным вузами в соответствии с содержанием учебных программ по сдаваемым учебным предметам на основе образовательных стандартов общего среднего образования.

Текст: Елизавета Лещинская

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59