Меню

Почему коммунхоз не всегда вовремя вывозит мусор

Довольно часто приходится слышать жалобы от граждан в адрес коммунальщиков насчет вывоза твердых бытовых отходов: то несвоевременно очищены контейнеры, то площадки вокруг них загрязнены, то в частном секторе нужно долго ждать приезда мусоровоза.

Подтвердили это и очередные звонки в редакцию. «Три дня машина не приезжала, четыре контейнера — и те с верхом. Выбрасывать мусор приходится тут же, на площадке, потому что там (в контейнерах. — авт.) оно все равно не поместится», — сетовала женщина”. «Такое впечатление, что о деревне вообще забыли, давно я машины у нас не видел», — возмущался мужчина.

Очевидно, у людей есть основания для таких жалоб. Однако, как известно, у медали — две стороны. За комментарием обратились к заместителю начальника коммунхоза Дмитрию Третьякову.

Для вывоза коммунальных отходов у предприятия имеются шесть мусоровозов, обслуживающих город и район, — отметил Дмитрий Анатольевич. — Нарекания людей верны, но потому, что мы не уложились в сроки и местами контейнеры были переполнены, есть объяснения. Три машины стояли, так как заболели водители. А на сегодня здоровье людей на первом месте. На этой неделе им позакрывали больничные, ребята вернулись в строй. Работа налаживается. Разумеется, на первом плане пиковые точки. Да и нагрузка на мусоровозы солидная. Они работают по 12-ти маршрутам в шести зонах. Только на территории Слободского сельсовета две зоны, ведь населенных пунктов много и расстояние между ними не два-три километра. Поэтому и здесь нужно с пониманием относиться к тем, кто управляет мусоровозом.

Уже с понедельника, 6 апреля, будем работать в прежнем режиме, по графику — за пять рабочих дней обслуживать все контейнерные площадки.

Вместе с тем хочется обратиться к жителям города и района. На улице весна, каждый начинает наводить порядок на своем дворе. Не несите в контейнеры листву, хворост… А еще — не забывайте про раздельный сбор мусора: бумага, стекло, пластик. Польза от этого будет только взаимная.

Вера ЛУКАШЕВИЧ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59