Меню

Насыщенным получился визит на Узденщину главного правового инспектор Центрального комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки Ларисы Манюк.

В течение трех дней Лариса Васильевна провела обучающий семинар, прием граждан, осуществила мониторинг профсоюзной документации в первичках и отраслевом райкоме. Состоялись с ее участием встречи в коллективах, также было что ей обсудить с коллегами.

Мониторинг законодательства

Совместный мониторинг соблюдения законодательства по труду при участии председателя областного комитета профсоюза работников образования и науки Татьяны Апранич стартовал в СШ №1 имени А. Пушкина. Как подчеркнула Татьяна Валентиновна, цель семинара-актуализация знаний профсоюзных активистов в первичках, взаимосвязь с администрацией, разработка форм и методов работы, соответствующих времени. «Обновленная Конституция, вступившая в силу, требует обновления и в документации, – отметила Татьяна Апранич. — Наша страна ступила на новый этап своего развития, а с ней вместе и все мы».

Семинар получился довольно активным. Вопросы, озвученные в ходе мероприятия, касались заключения контрактов, призыва на службу в армию, дополнительных выплат и стимуляции работы молодых специалистов и т.д.

– Опыт проведения таких семинаров показывает их целесообразность и своевременность. Стоит задача подсказать, направить, отрегулировать, – заметила Лариса Манюк. — Мне импонирует, что люди не просто слушают то, что им говорится, а сами инициируют вопросы, моделируют ситуации. Это показывает, что они волнуются за свои коллективы, за условия труда. В таких диалогах обсуждается самое главное, и люди получают ответы на важные для них вопросы.

Встреча в музее

Об интересных фактах из биографии Александра Пушкина гости узнали во время экскурсии в школьный музей, где экспозиции рассказывают о жизни и творчестве русского литератора, о его связи с Беларусью.

– Мне приходилось бывать в разных музеях, но красивый русский язык, как и белорусский, звучит только там, где хранится память о поэтах и писателях, потому что там говорят словами этих творцов, – таким был отзыв Ларисы Манюк об услышанном и увиденном.

Наболело? Говорите


В последний день марта проходил профсоюзный правовой прием. Его провела также и Лариса Васильевна: сначала в Центре развития ребенка «Вяселка», потом – в районном объединении профсоюзов.
Основная масса обращений-это вопросы трудовой деятельности, применения жилищного законодательства, пенсионного. Интересуют граждан также оплата командировочных расходов, оздоровление в профсоюзных здравницах, трудоустройство молодых специалистов.
Во время правовых приемов к профсоюзным юристам присоединяются сотрудники прокуратуры.

– Совместная работа с прокурорами, их помощниками позволяет оперативно реагировать и решать проблемы, обсуждать на местах нюансы и прорабатывать план дальнейших действий по защите прав работников, – говорит Лариса Манюк. — Эта практика уже прижилась и имеет положительные отзывы. Даже я могу привести такие примеры.

Итог совместный

Мониторинг показал заинтересованность к профсоюзной тематике как со стороны руководителей первичек, так и администрации. Анализируя пакет документов на местах, а это и коллективные договоры, и учетные карточки членов профсоюза, и т.д., Лариса Манюк отметила, что руководители учреждений образования Узденщины не покинули своих профсоюзных лидеров, а вместе с ними отвечали на вопросы правового инспектора.

– Там, где есть такая связь, и работа организована должным образом, – резюмировала Лариса Васильевна.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59