Меню

Уже не ФАП, а целая амбулатория на колесах. Первый передвижной медицинский комплекс появился в районе

Это пилотный проект Министерства здравоохранения, направленный на улучшение доступности и качества оказания медицинской помощи. Передвижной медкомплекс – это очень удобно. Он по графику приезжает в населенные пункты, чтобы была возможность проводить медицинские осмотры. Таким образом, людям не нужно тратить время на поездку в поликлинику. На месте проводятся как лечебные, так и диагностические манипуляции, в том числе вакцинация.

Машина с сюрпризом внутри

Деревня Броды… С виду совсем небольшой населенный пункт, но жителей здесь хватает. Особенно тех, кто уже в преклонном возрасте. Выбраться в город пожилым людям довольно непросто. Возле аккуратных домиков замечаем белую машину с огромной надписью посередине – «Передвижной медицинский пункт». Решаем заглянуть внутрь. Нас встречает фельдшер Виктория Нистюк.

– Здравствуйте! Проходите, пожалуйста. Подождите пока немного: у меня на приеме пациентка, – вежливо говорит Виктория Михайловна.

Пока есть время, осматриваемся, знакомимся с водителем. Сергей Лавышик работает здесь с того момента, как начал функционировать ПМК. Если быть точным – с 14 марта. До этого работал в столице.

– Я сам местный, но первое время приходилось смотреть маршруты по карте, – признается водитель. – Заезжаем в такие деревни, практически хутора, о которых я раньше даже не знал. Теперь уже проще: один раз заедешь – дорогу запомнишь… Первое время люди не знали, что это такое, присматривались, интересовались. Сейчас ПМК уже ждут, спрашивают, когда мы в следующий раз приедем. Осознание, что делаешь нужное дело, привозишь людям медицинскую помощь, очень греет душу.

Всё в одном месте

За разговором с Сергеем Лавышиком время пролетает незаметно… Виктория Михайловна, освободившись, готова показать нам свое рабочее место. Проходим за белую дверь и попадаем в святая святых – кабинет для приема пациентов. Здесь есть бактерицидный облучатель, автономный обогреватель, кондиционер, раковины с возможностью подогрева воды. Для осмотра пациентов и проведения медицинских манипуляций установлены кушетки, манипуляционные столики, гинекологическое кресло. Также есть шкафчики и холодильники для хранения лекарств.

Оснащение комплекса позволяет оказывать скорую медицинскую помощь, проводить осмотр и консультировать на месте. Можно осуществить вакцинацию, сделать электрокардиограмму, цитологическое исследование, проверить кровь на сахар, выписать рецепты. Если кому-то нужны лекарства под заказ, составляем списки и привозим, – рассказывает фельдшер. – На данный момент работаю одна на пункте. Для проведения полноценного медицинского осмотра нужен врач и лаборант, тогда обследование будет более обширным и точным. А так получается, что один человек должен делать все: опросить, осмотреть, заполнить бумаги, назначить лечение, провести различные манипуляции.

Более чем за два с половиной месяца передвижной комплекс осуществил 52 выезда в 259 населенных пунктов. За это время квалифицированную медицинскую помощь получили около тысячи человек.

– Первые несколько выездов были пробными. Просчитывали время, которое уходит на дорогу, прием пациентов, чтобы потом составить полноценный график работы. Где-то и за час можно справиться, а в другом месте будет много пациентов. И каждому нужны консультация, осмотр, процедура и так далее. Сейчас у нас есть расписание на месяц, каждую неделю с понедельника начинается новый круг населенных пунктов. Зоны разделены в соответствии с ближайшими амбулаториями. Информацию о новой услуге распространяли через старост, сельсоветы и с помощью объявлений. Наибольшее количество пациентов отмечается в Буковичах, Островке, Борках, Долгиново. Если в деревне много дачников, то и спрос на наши услуги больше. В среднем за день обслуживаем около 20 пациентов, – отмечает фельдшер. – До этого я работала заведующей ФАПа в Подсадских 6 дней, а теперь 5 дней здесь и в субботу заезжаю туда. Раньше приходилось самой добираться до ФАПа. Теперь же, по сути, мое рабочее место всегда ездит со мной. В моральном плане работа с людьми и там, и там одинаково сложна, а вот в физическом будет полегче: на передвижном пункте меньше документации.

По словам Виктории Михайловны, пациенты попадают разные, но все ждут машину и приветливо встречают бригаду ПМК. Специалист старается работать оперативнее, так как в автомобиле немного мест для ожидания. Особенно это важно в холодный период, когда людям приходится стоять в очереди на улице. А в салоне предусмотрен обогрев.

– Люди потихоньку привыкают, запоминают расписание, им нравится функционал. Часто интересуются, можно ли еще сделать флюорографию. К слову, в некоторых случаях мы можем и на дому оказать помощь. Например, если человек лежачий или не хватает сил подняться в автомобиль. Мы помогаем разгрузить амбулатории, если вдруг где-то слишком большой поток больных, все время на связи, – говорит Виктория Михайловна. – Наш комплекс, конечно, уникальный, далеко не во всех районах такой есть, стоимость его немаленькая. Планируется, что можно будет прямо здесь проводить забор анализов, забирать их в больницу на исследование, а потом привозить результаты. Пока что идея в разработке, но перспективы хорошие. В этом будет главное отличие функционала ПМК от ФАПа.

Внимательный фельдшер – счастливый пациент

В это время возле автомобиля появляется еще одна пациентка. Софья Макаревич давно на пенсии, выехать в город из Бродов для нее проблематично.

– Местные жители очень довольны, что теперь к нам приезжает медицинский пункт на колесах. Лично у меня есть проблемы со здоровьем, часто обращалась в Семеновичский ФАП, вызывала фельдшера на дом, а в критичные моменты и скорую. А теперь очень удобно: приедут к дому, обследуют, все подскажут, лекарства привезут. Получается, постоянный контроль твоего состояния, – говорит пенсионерка. – Отдельно хочу отметить работу Виктории Михайловны. Очень хорошая девушка, общительная. Выслушает, на все вопросы ответит. Чувствуется, что каждый пациент ей небезразличен.

Узнав подробности о работе ПМК, прощаемся с фельдшером и Софьей Макаревич. Выходим из авто с самыми приятными впечатлениями: хорошо, когда медицина становится доступнее для всех слоев населения района. Теперь главное, чтобы как можно больше людей узнали о том, что такая возможность есть.

Текст: Елизавета Лещинская

Фото: Сергей Шарай

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59