Меню

Полевая кухня по-домашнему. Как в хозяйствах заботятся об участниках уборочной страды

С первого марта обслуживает хлеборобов, других работников «Новое житье» местная столовая.
Заказ в диспетчерскую акционерного общества поступает с самого утра от агрономической службы: сколько человек и на каких объектах будут сегодня работать, какое количество обедов и горячих полдников необходимо подготовить. Затем диспетчер звонит повару, которая со своей помощницей занимается приготовлением разнообразных калорийных блюд.

О работе передвижной точки горячего питания позаботились заранее. Есть необходимый набор кухонного оборудования, термосов для перевозки блюд, посуды. Повар с многолетним стажем Евгения Чернышева и раздатчица Людмила Андрецкая вовремя оформили санитарные книжки, а Николай Ковалевич, водитель “УАЗа”, на котором развозятся обеды и полдники, скрупулезно подошел и к оформлению документа на автомобиль-санитарного паспорта. В этом деле не должно быть мелочей, тем более в такую жаркую погоду. И администрация сельхозпредприятия заинтересована в том, чтобы хлеборобы, животноводы, подкрепившись, не имели проблем со здоровьем.

– Я сам пользуюсь услугами нашей столовой, – рассказывает заместитель директора “Новое житье” Николай Ярмоленко. – Сегодня, например, в обеденном меню значились капуста, жаркое с гречневой кашей, а на третье-морс на меде с собственной пасеки. Полноценное горячее второе блюдо будет и на полдник.

Обеды развозятся с половины двенадцатого часа до четырех. Такая разбежка во времени объясняется просто: некоторые объекты расположены на расстоянии 20-25 километров от Семеновичей – возле Костешей, деревня Прусиново, отдаленные участки пастбищ. А полдники начинают доставляться в половине пятого.

Было как раз обеденное время, и Николай Ярмоленко пригласил корреспондентов «Чырвонай зоркі» посетить луговину возле деревни Островок, где работают механизаторы на заготовке сенажа. Несколько единиц техники съехались к «уазику» походной кухне. Людмила Андрецкая ловко открыла один из термосов, зачерпнула наваристой капусты с таким знакомым домашним запахом. Механизатор Александр Чигирь, заглушив двигатель кормоуборочного комплекса, помыл руки, принялся за обед. Рядом уже нахваливали приготовленную руками Евгении Федоровны объедение водитель Алексей Король, механизаторы Вадим Чурок, Алексей Жук, другие кормозаготовители.

Отсюда «УАЗик» отправится на молочно-товарный комплекс в Семеновичах, где работают восемь наемных строителей на возведении профилактория для телят, потом — в Прусиново, там механизаторы ведут химобработку посевов. Еще предстоит посетить животноводов, которые смотрят за тремя группами коров на пастбища, так как не могут ребята покинуть скот. С помощью мобильной связи и богатого водительского опыта Николай Ковалевич отыщет каждого, кто ждет обеды, даже на самых отдаленных и скрытых среди лесов и полей участках.

Меню походной кухни разнообразное. Из первых блюд – рассольник, окрошка, на второе – котлеты, курица, колбасные изделия, в качестве гарнира – картофельное пюре, макароны, крупы, тушеная капуста. Еще совсем недавно были и салаты из свежих овощей, но в жару трудно выдержать санитарные нормы их хранения. Сейчас большим спросом пользуются бутылки с минеральной водой. С обеспечением продуктами проблем нет – хозяйство заключило договоры с минским мясокомбинатом, местным магазином.


Текст: Виктор Соболевский

Фото Сергея Шарая

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59