Меню

Делегация района посетила город Шатуру Московской области. Визит был приурочен ко Дню города и 85-летию муниципального городского округа.

Коронавирус внес свои коррективы. Ранее удавалось дважды в год гостить или принимать друзей, обмениваться делегациями, общественными, экономическими, культурными достояниями регионов. И вот после вынужденного перерыва узденцы снова пожаловали к российским друзьям. За это время у них произошли определенные административные перемены — объединились два муниципальных городских округа, Шатура и Решаль. Однако добрососедские отношения, искренние дружеские связи остались по-прежнему крепкими.
Узденскую делегацию, в состав которой вошли председатель районного Совета депутатов Игорь Петрович, директор ЗАО” Агро-Кухтичи » Дмитрий Лушаков и звукорежиссер районного Дома культуры Александр Зыблюк, встречал глава городского округа Алексей Артюхин. Так же искренне приветствовали здесь и болгарских друзей из города-побратима Хаскова во главе со златкой Гаспадиновой. Делегации обменялись сувенирами. Белорусы и болгары возложили цветы к памятникам погибшим в годы Великой Отечественной войны защитникам Шатурского края и города Рашаль.
Сначала для гостей из Беларуси и Болгарии организовали экскурсию в Москву, где они посетили Кремль, Оружейную палату, некоторые музеи. Интересной и познавательной стала поездка в Тулу, знаменитый на постсоветском пространстве город пряников, город оружейников (его еще называют оружейной столицей России), город самоваров. Наши земляки посетили здесь фабрику по выпуску пряников, музеи оружия и гармошек.
Многочисленные мероприятия по случаю юбилея города и округа происходили и в самой Шатуре, и в Рашале, и в селе Дмитровский Погост. Узденцы стали, можно сказать, участниками чествования передовиков в различных сферах экономики,социально — культурной жизни, которых приветствовал и И. Петрович. С российским размахом прошли фестиваль цветов, конкурсы национальных культур и “блюда народов России”, вечернее шоу-программа с фейерверком. На различных сценических площадках были организованы выступления самодеятельных и знаменитых артистов и коллективов. Свое мастерство демонстрировали Анастасия и Захар Заволокины, ансамбли “Самоцветы” и “Лейся, песня”, Ольга Бузова. Дружные аплодисменты сорвал и наш Александр Зыблюк, исполнивший несколько песен.
На Узденщину наша делегация привезла несколько номеров газеты «Большая Шатура» и очередной, в 250 страниц, литературный альманах” Сфера притяжения», что каждый год выходит на Шатурскую землю под патронатом муниципальных властей. Руководитель округа А. Артюхин во вступительном слове к сборнику поздравил молодых и постоянных авторов с праздником, пожелал новых творческих успехов. По традиции в книгу также были включены произведения белорусских и болгарских друзей. Узденщину достойно представили стихи и проза членов Союза писателей Беларуси Дмитрия Виноградова, Галины Ничипорович, Виктора Соболевского, Валентины Шитыко, членов литобъединения “Неманец” Тамары Коляда, Аллы Шибко, Полины Кучук.

Текст: Виктор Соболевский

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59