Меню

Для Владимира Грека и Анатолия Попко встречи возле памятника Ленину 7 ноября давно стали доброй традицией

104 года назад свершилась Великая   Октябрьская социалистическая революция — событие, которое навсегда  вошло в мировую историю. Тогда власть в России перешла от Временного правительства к большевикам во главе с Лениным.

В СССР каждый школьник знал, кто такой Ленин, что такое революция и коммунизм. Сегодня нередко молодежь впервые узнает о событиях столетней давности на уроках истории. У людей постарше к этой дате совсем другое отношение.

Возле памятника Ленину мы встретили Владимира Грека и Анатолия Попко. Членами Коммунистической партии Беларуси они являются соответственно более 40 и 50 лет. За это время многое изменилось в общественной и политической жизни страны, но их взгляды остались неизменны.

— Сегодня в нашей районной партийной организации 25 человек. Не так много, как хотелось бы, но мы активно участвуем в общественной жизни, в праздничных мероприятиях, посвященных 9 Мая, 7 ноября и другим памятным датам.  Если у тебя твердая жизненная позиция — ты ее неукоснительно придерживаешься. Я пронес свои убеждения через всю жизнь и уверен: без Октябрьской революции не было бы у нашей страны будущего, — говорит Владимир Владимирович.

Споры по поводу этого праздника продолжаются по сей день. Но у каждого свой выбор.

 — О таких событиях нужно знать, а самое главное — понимать их. Просто заучивать даты бесполезно, сегодня важно анализировать и извлекать уроки из прошлого. Можно по-разному относиться к Октябрьской революции, но она полностью изменила жизнь нашей страны и повлияла на ход всемирной истории, это факт, — подводит итог Анатолий Николаевич.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59