Меню

«Нас немного, но мы нужны!» Так говорят полеводы сельхозпредприятий

Когда-то, лет так 40-50 назад, эта была основная рабочая сила в любом колхозе, совхозе. Они и сено косили-сушили вручную, и сахарную свеклу пололи-убирали, и картофель сажали, из-под плугов с лошадьми урожай собирали, и навоз вилами на скрыни грузили, вывозили на поля, расбрасывали.

В каждом хозяйстве было по несколько полеводческих бригад, почти в каждой деревне, а в каждом таком мини-коллективе – до десяти и более тружеников. Это считались менее престижные, чем, скажем, в животноводстве, работы, и заработки были не ахти. Тем не менее, большинство сельских жителей, наших отцов-матерей, бабушек-дедушек, прошли такую школу трудового воспитания.

В нынешнем ЗАО “АСБ-Агро-Кухтичи” всего трое полеводов. Это Елена Шейко, Наталья Королецкая и Анатолий Королецкий. Чем они занимаются, когда значительную часть их прежних обязанностей заменили сначала лошади, а потом различная техника? В эти дни полеводы проводят очистку семян клевера, райграса, других трав. Время от времени их привлекают к изготовлению комбикормов на местной мельнице. И на проятяженни года работы хватает: на зернотоку, на севе яровых и озимых культур, погрузке удобрений. “Ещё несколько человек, которые не пугаются посильного физического труда, пригодились бы!” – отмечают специалисты сельхозпредприятия.

Виктор Соболевский

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59