Меню

Экспортная продукция, отдых в «Лесничёвке». Что ещё предлагает Узденский лесхоз?

Узденский лесхоз занимает одно из ведущих мест в промышленном секторе района. За последние двадцать лет здесь немало сделано как в производстве необходимой пилопродукции, так и в деле лесовосстановления, создания надлежащих условий труда и быта для работников отрасли.

Первый харвестер был приобретен в 2008 году, сейчас в лесхозе 11 единиц многооперационной техники. В 2010 году введен в эксплуатацию сушильно-строгальный комплекс, в 2017-новый деревообрабатывающий участок на “Закревщине”. Сейчас в сфере лесозаготовок машины выполняют до 60 процентов операций. В постоянном лесном питомнике площадью 10 гектаров выращивается не только посадочный материал для лесокультурного производства, но и деревца, кусты для декоративного озеленения усадеб, огородов. Для мониторинга лесов в 2018 году приобретен квадрокоптер, для предотвращения нарушений природоохранного законодательства имеются средства фото — и видеофиксации (фотоловушки). На базе нашего лесхоза внедрен и рекомендован для остальных предприятий страны опыт Единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с нею.

Многое делается для улучшения условий труда работников лесного хозяйства, — отмечает заместитель директора лесхоза по идеологической работе Наталья Кононенко. — В 2011 году утвержден проект строительства 18 одноквартирных жилых домов в деревне Бервищи, семь из них уже введены в эксплуатацию. Проведена реконструкция административного здания, работы по благоустройству всех шести лесничеств. В 2010 году сдан в эксплуатацию дом охотника “Лесничевка”, сделана реконструкция всего охотничьего комплекса.

Благодаря таким мерам численность работников лесхоза увеличилась за 20 лет более чем на полсотни человек.

Вера ЛУКАШЕВИЧ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59