Меню

В сельхозпредприятии «Агро-Кухтичи» постепенно обновляется машинно-тракторный парк



Между тем в некоторых хозяйствах агропромышленного комплекса на полях работает техника Минского тракторного завода, которой по десять и более лет. Еще сложнее приобрести зерноуборочный или кормоуборочный комбайн отечественного или зарубежного производства. Время от времени подставляет плечо государство, помогая приобретать технику в лизинг.


В закрытом акционерном обществе “Агро-Кухтичи” находятся средства для модернизации сельхозпроизводства. В этом году приобрели мощный трактор Кировского завода. С помощью такой техники можно выполнять ряд необходимых в агропромышленном комплексе операций, она позволяет получать более весомый экономический эффект по сравнению с отечественными аналогами. Работает гигант почти бесшумно, обеспечивается упрощенная эксплуатация — вместо обычных рычагов управления джойстики, а дополнительный комфорт создает система кондиционирования воздуха в кабине. Опытный механизатор с инженерным образованием Алексей Курейчик, которому доверили новинку тракторостроению, уже оценил все ее достоинства.


В прошлом году на кухтицкие поля вывели новый прицеп ПСС-25 Вороновского завода (Витебская область) для перевозки зеленой массы. Кормозаготовители быстро убедились в его полезных преимуществах. Механизм выгрузки здесь не обычного транспортерного типа, а с помощью цилиндров, освобождающих прицеп от содержимого в два-три раза быстрее. К тому же ПСС-25 можно использовать для вывозки и внесения в почву органических удобрений. Поэтому в этом году закуплены еще три таких прицепа.
Среди добыч этого года также грузовой автомобиль «ГАЗ“, сеялка для сева сахарной свеклы” моно-7“, культиватор” КГП», два девятикорпусных оборотных плуга ППО–9-45. Все это позволит эффективнее и качественнее выполнять многие операции, наращивать производство продукции полей с меньшими затратами.


Текст: Виктор Соболевский

Фото Сергея Шарая

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59