Меню

Не хочешь – не ешь. Повар о меню, привередах и здоровом питании

Алеся Тимоховец работает в Хотлянском детском саду уже более двух лет. В своем деле давно не новичок.

Девушка родилась и выросла в Хотлянах. После окончания школы не знала, куда податься. Но мама, тоже повар по специальности, которая проработала в местной школе более 25 лет, посоветовала продолжить династию.

— Главным аргументом было то, что всегда себе приготовлю поесть и без работы точно не останусь. Решила попробовать, в итоге втянулась и ни разу не пожалела о своем выборе. Иногда муж спрашивает, может попробуешь что-то другое, но я не хочу. В этой сфере я знаю свою работу досконально, уверена в себе и своих способностях, — говорит Алеся.

После обучения в местном колледже по специальности «повар-кондитер» девушка работала в столичных сетевых магазинах.

— Готовила все блюда в кулинарии: начиная от горячего цеха и заканчивая суши. В сравнении с работой в детском саду там был ряд преимуществ. Например, в магазине другой подход к массе: допускается расхождение в несколько грамм. В плане детского питания все строго, если 300 грамм картошки на салат, значит, ни больше ни меньше. Кроме того, ты можешь одновременно жарить 40-50 котлет, витрина закрывается быстро и темп работы соответствующий, — рассказывает Алеся. — В саду же есть подробные инструкции технолога районного управления по образованию — так называемые двухнедельные рационы и технологические карты. Первое — это примерный список блюд на ближайшее время. Технологи составляют все по правилам диетологии: соотносят количество белков, жиров и углеводов, которое детям нужно употребить за сутки. Здесь же указывается размер порций в граммах. Менять рецепты по своему желанию или добавлять новое блюдо запрещено.

Исключением являются только медицинские показания, когда ребенку противопоказаны те или иные продукты. На данный момент таких детей нет.

— Конечно, хочется иногда добавить что-то новое, необычное. Например, постоянные гости на столах малышни – пюре и овощи. Это действительно важная часть в укреплении иммунитета, особенно осенью, другие гарниры бывают реже, а ведь уже стало бы разнообразнее. Взять те же котлеты. Да, они из разного мяса, но по сути своей все равно сформованное изделие в панировке. Раньше готовили рыбное филе запеченное с морковью, а теперь рыбная котлета. Но я понимаю, что несу полную ответственность за детей и их самочувствие, поэтому никакой самодеятельности тут быть не может, — рассуждает повар.

Девушка отмечает: угодить каждому ребенку в любом случае не получится, но за время работы жалоб не было.

— Меню в саду основано на принципах здорового питания. У всех детей разные вкусы, привычки, режим питания дома, поэтому бывает, что кто-то отказывается от определенных блюд. Но никто не заставляет есть через силу. Если взрослый не хочет, то может не есть, почему ребенка нужно принуждать? – рассуждает Алеся. – Например, моя дочь, кстати, ходит в старшую группу, два года вообще не ела свинину, курицу еще более-менее. Я пыталась хитрить, делала котлеты, обрабатывала в панировке, но она попробует и отказывается. Пошла в сад и постепенно стала привыкать. Я попросила воспитателя дать ей самой выбирать: не хочет, пусть не ест. Белок компенсируем другими продуктами (рыбой, молочными продуктами, яйцами), ребенок и без мяса энергичный и здоровый, поэтому не вижу смысла навязывать. Нужно предлагать попробовать, глядишь, что-то и получится.

Особое удовольствие для детей – экскурсия по кухне, которая традиционно проводится для всех групп в начале года. Малышам кажется, что это какое-то секретное место, куда в обычные дни не пускают. В сравнении с домашней кухней здесь все большое: посуда, плита, духовка. Некоторые даже поместились бы в кастрюли. Восторженных эмоций море.

Алеся отмечает: после работы дома ждет вторая смена.

— Мне не сложно, готовить люблю, но бывает после работы так устанешь, что хочется просто чаю попить. Тогда я предлагаю семье в качестве исключения сварить пельмени и отдохнуть. Они с пониманием относятся, да и пельмени любят, — говорит девушка. – Любимое блюдо мужа и дочки – борщ с помпушками чесночными. Без них могут даже отказаться от супа. Недавно делала их, осталось тесто, добавила корицы и сделала булочки. В итоге помпушки разошлись на раз, а булочки задержались!

Текст: Елизавета ЛЕЩИНСКАЯ

Фото: Сергей ШАРАЙ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59