Меню

В Минской области работает штаб по борьбе с распространением коронавируса

В Минском облисполкоме на постоянной основе проходят заседания областного штаба по борьбе с распространением коронавируса и защите населения от инфекции. 

Штаб был создан по распоряжению председателя Минского облисполкома Александра Турчина 3 апреля. Его возглавляет заместитель председателя облисполкома Иван Маркевич. Уже состоялось 2 заседания. На них представители исполнительного комитета, специалисты в сфере медицины обсудили вопросы эффективной работы системы здравоохранения, чтобы держать ситуацию с распространением вируса под контролем, обеспечить безопасные условия труда для медиков.  

Ситуация в области контролируемая. Делается все возможное для того, чтобы нормально функционировала система здравоохранения, чтобы работали все органы власти, чтобы обеспечить всем необходимым наших медиков. Приятно, что к этой работе подключается и бизнес. Одно из предприятий привозит медикам питьевую воду, еще одна компания поможет в организации питания для медработников, – рассказал заместитель начальника главного управления по здравоохранению облисполкома Зиновий Гозман. 

На последнем заседании штаба было решено провести учебу для работников автозаправочных станций области. Многие жители региона в период распространения вирусной инфекции предпочитают передвигаться на личном авто, чтобы избежать больших скоплений людей. Потенциально уязвимым местом для любого автомобилиста является АЗС. 

Семинар практической направленности для работников АЗС прошел 7 апреля в Молодечно. Сотрудникам станций было показано, как правильно обрабатывать бензоколонки дезраствором. В сети автозаправочных станций области строго контролируют санитарное состояние и наличие средств гигиены, дезинфицируют поверхности и оборудование. Возле касс и в санузлах установлены антисептики, прикассовые зоны оборудованы защитными экранами из оргстекла, персонал работает в масках и перчатках, – пояснил главный врач Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Рызгунский. 

Также в Минской области в режиме видеосвязи состоялся семинар с работниками ЖКХ. Специалисты санэпидстанции рассказали, как правильно обрабатывать подъезды и готовить дезинфицирующие растворы.  

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59