Меню

У вас сыпь или зуд? Рассказываем, как распознать оспу обезьян

Самая большая в Европе и США вспышка обезьяньей оспы набирает обороты, с каждым днем количество зараженных растет. Разбираемся, что это за заболевание, связано ли оно с натуральной оспой и стоит ли ждать новую пандемию.

Впервые данное заболевание обнаружили в 1958 году у лабораторных обезьян. Первый подтвержденный случай заражения человека оспой обезьян был зарегистрирован в 1970 году в Демократической Республике Конго. С тех пор заболевание регулярно диагностировали у жителей Центральной и Западной Африки. В 2017 году в Нигерии началась вспышка инфекции, которая продолжается до сих пор.

Заведующая инфекционным отделением ЦРБ Галина Киб отмечает, что основными симптомами являются лихорадка, головные и мышечные боли, обильное потоотделение, а также типичная сыпь, после которой могут остаться постоянные рубцы. Как правило, болезнь проходит сама в течение 2–4 недель после появления первых симптомов (инкубационный период длится от недели до 19 дней).

— Передача вируса происходит через биологические жидкости, в первую очередь – через содержимое, проникающее в организм другого человека через повреждения на коже и слизистые оболочки, и требует продолжительного и тесного контакта. Есть данные о передаче воздушно-капельным путем, но, вероятно, этот путь является второстепенным, — говорит врач-инфекционист. – Кроме того, происходит заражение от тесного контакта с животным или потребления в пищу его мяса с ненадлежащей термической обработкой.

Врач отмечает, что сейчас распространение идет не так активно, но впереди сезон отпусков. Несмотря на ограничения, будут и поездки за рубеж. Следовательно, риск завоза заболевания к нам в страну остается.

Особенности распространения вируса оспы обезьян делают его плохим кандидатом на роль продолжателя страшного дела коронавируса. Тревогу вызывает не столько нынешняя вспышка, сколько общая тенденция: сородичам вируса натуральной оспы, по-видимому, становится все легче проникать от животных в человеческую популяцию.

Текст: Елизавета Лещинская

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59