Меню

Узденские спасатели на страже безопасности. Профилактические работы ведутся даже в выходные

В «большие выходные» – с 5 по 7 ноября – на Узденщине была активизирована работа по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде.

Тщательное пожарно-техническое обследование частных домов, хозпостроек, квартир проводилось вместе с владельцами и проживающими, а правила безопасности изучались и в теории, и на практике.

– Пожар в квартире или доме – печальное следствие недобросовестного отношения к безопасности всех проживающих в нем взрослых, – уверен начальник Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Титко. – В рамках проводимой профилактической работы мы приходим в домовладения, чтобы объяснить, научить, мотивировать  соблюдать правила пожарной безопасности в жилье. Если есть нарушения – помогаем устранить, при необходимости привлечения других задействованных субъектов профилактики правонарушений – в кратчайшие сроки «включаем» все ресурсы и резервы.

На особом контроле спасателей – домовладения, где проживают социально уязвимые категории граждан: пенсионеры, инвалиды, семьи, воспитывающие малолетних, семьи, дети в которых признаны находящимися в социально опасном положении, граждане, склонные к злоупотреблению алкогольными напитками и ведущие асоциальный образ жизни. Спасатели обстоятельно беседуют с каждым взрослым. Дельные советы о том, как правильно топить печь, эксплуатировать электроприборы, следить за исправностью установленных автономных пожарных извещателей, почему опасно курить в постели и вообще в жилье, максимально информативны. Да и «в закрепление» полученных или обновленных знаний рейдовые группы оставляют полезные памятки, буклеты, брошюры.

Уделяется должное внимание и каждому ребенку. Дети активно отвечают на вопросы спасателей, размышляют о том, почему шалости со спичками заканчиваются пожарами, зачем убегать от дыма, как правильно вызвать службу «101», если вдруг случится беда или кому-то понадобится помощь.

– В каждом домовладении проводится мини-комплекс мероприятий, – отмечает Дмитрий Титко. – Учитывая погодные условия и возрастающую нагрузку на печи, в частных домах печное отопление проверяем первым делом, напоминаем гражданам правила эксплуатации печей.  Профессиональная «оценка» противопожарного состояния дома или квартиры сразу же озвучивается проживающим в нем. Подробно рассказываем и о пожарах, произошедших на Узденщине, разъясняем их причины. Убеждаем земляков: огненную беду можно избежать – если своевременно и регулярно заботиться о безопасности…

Наш корр.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59