Меню

«Нас пытаются втянуть в непродуманные военные действия». Жители Узденщины обсуждают попытку диверсии в Мачулищах

Вручая 7 марта награды лучшим людям страны, Президент Беларуси Александр Лукашенко подробно и эмоционально рассказал о задержании в Беларуси террориста украинских спецслужб и его пособников, которые причастны к попытке диверсии в отношении самолета А-50 на аэродроме в Мачулищах. Что думают по этому поводу жители Узденщины?

Волнуемся за безопасность детей, стариков

Оксана СОЛОВЕЙ, председатель районного объединения профсоюзов:

— Вот уже больше года мы с волнением следим за ситуацией в Украине, хотим, чтобы побыстрее пришел мир на эту многострадальную землю. Пока не так быстро, как хотелось бы, Россия продвигается к достижению своих целей. Есть немало вариантов сохранения мира, и мы все, на какой бы должности не работали, как бы не относились к конфликтующим сторонам, беспокоимся за судьбы детей, стариков, мирных жителей.  Вот уже и за пределами Украины гремят взрывы, совершаются террористические акты. Поэтому понятна озабоченность нашего Президента в его стремлении внести свой вклад в сохранение мира на нашей земле, сделать все возможное, чтобы и на территории соседних стран все было спокойно. Диверсионные группы проникли в Брянскую область, погибли мирные жители. А там живут мои родственники. Человек с украинским паспортом, используя новейшие технологии, пробует взорвать самолёт под Минском. Это звенья одной цепи, которые делают этот мир более тревожным… Очень хотелось бы, чтобы весь украинский народ наконец понял, что там происходит на самом деле и потребовал от своих руководителей прекратить эту никому не нужную войну…

Разум должен победить

Александр Андросик, пенсионер:

— Как в Украине, так и в России у меня есть друзья, знакомые, родственники. Больно смотреть, как гибнут с одной и другой стороны люди, которые совсем недавно были хорошими соседями. Казалось бы, давно пора остановиться, задуматься над происходящим. Но вместо этого в воронку военного противоборства втягиваются всё новые силы. Вот уже и на территории нашей страны создаются ситуации, которые вызывают озабоченность руководства и мирных жителей. Александр Лукашенко четко обозначил, кто за всем этим стоит. Нас пытаются завести, втянуть в непродуманные военные действия. Поэтому здесь очень важны взвешенные решения. А вот в отношении к террористам другого мнения быть не может: допустил преступление против своего народа – получи по заслугам, чтобы другим неповадно было. Вообще, разум должен преобладать над горячими головами. Посмотрите, что происходит в Грузии – десятки тысяч в основном молодых людей выходят на площади, требуют смены власти. А это значит, что и там в свое время были упущения в идеологической, воспитательной работе. Надо с малых лет, а не одной-двумя акциями, воспитывать любовь к Родине, уважение друг к другу и своей стране, очищать свои души от зависти, ненависти…

Виктор Соболевский

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59