АгроДИВЫ из школы № 1 в числе победителей республиканского форума учащихся
Сельскому хозяйству отводится большое внимание в Беларуси. В связи с этим, были созданы классы аграрной направленности. В нашем районе есть такие классы. Их учащиеся посещают не только вузы, но и предприятия, где могут вживую посмотреть и оценить работу. Конкурсы ребята также не пропускают, и результаты говорят сами за себя.
В мае в Гродно проходила пятая юбилейная «Агрогиада» среди агроклассов. Особенность олимпиады заключалась в ее массовости. В заочной форме участие приняли более 60 команд, 360 учащихся и 65 педагогов, и 31 команда, 147 учащихся и 45 педагогов – в очной. Гости были со всех областей нашей республики.
С 25 апреля началась дистанционная часть «Агрогиады». Каждый день приходили задания, которые необходимо было выполнять за определенное время. Они были самые разнообразные, например, особенности выращивания своей микрозелени, моделирование теплицы для помидоров.
Уже в первый очный день ребята проходили квесты, где пригодились знания химии и биологии, собирали кодовые слова, из которых должна была получиться главная фраза агро-олимпиады, проектировали свой двор в соответствии с требованиями.

На базе Гродненского аграрного университета проходила профориентационная работа с ребятами. Представители аграрных колледжей, академий, вузов показывали и рассказывали про свое учреждение. Можно было самим научиться делать уколы животным и прививать деревья, подержать кроликов, пауков, змей.
Второй день начался с квест-игры «Компас PROFESSIONAL”. На 23 станциях в течение 5 минут нужно было проявить знания в области ветеринарии, ПДД, растениеводства и др.
По результатам «Агрогиады» наша команда взяла диплом ІІ степени за участие в мини-хакатоне «Строим сити-ферму» и 2 личных диплома (І степени – Анастасия Стрелковская, ІІІ степени – Надежда Гостило), за логотип присвоили диплом І степени.
Каждая команда должна была придумать название и логотип. Команда узденских школьников имела очень элегантное и миловидное название – «АгроДИВЫ», которое вошло в пятерку лучших названий олимпиады. Неудивительно, ведь команда состояла только из девчонок: Полины Демух, Вероники Казючиц, Антонины Кладовой, Анастасии Стрелковской, Надежды Гостило, Софьи Герасимович.
Рекомендуем