Меню

Новая ферма для большого молока. В экспериментальной базе имени Котовского началось строительство нового молочнотоварного комплекса на 800 голов

По словам руководителя сельхозпредприятия Анатолия Шкляревского, хозяйство специализируется на растениеводстве и производстве животноводческой продукции – молока и мяса. Основную же выручку сельхозорганизация получает от реализации молока.

– Молоко у нас дает хорошую рентабельность, – рассказывает Анатолий Николаевич. – Среднесуточный удой от коровы составляет 16 литров. Ежедневно реализуем не менее 27 тонн парного молока. С вводом в эксплуатацию нового комплекса и выходом его на проектную мощность планируем увеличить реализацию молока.

Работы на территории, где разместится комплекс, уже начались. Расчищена площадка, в ближайшие дни завершатся работы по обустройству фундамента, а там и к монтажу здания приступят. По предварительным прогнозам главы хозяйства, к Новому году должны быть возведены помещения доильно-молочного блока и арочник для скота.

И как тут не вспомнить слова губернатора Минской области Александра Турчина во время посещения одного из животноводческих зданий в Логойском районе, который возводится. «По моему глубокому убеждению, добиваться хороших результатов, в том числе финансовых, в молочном скотоводстве без адекватных условий для содержания скота невозможно. Если ферме 40 лет, как бы мы ни хотели, есть проблемы и с помором скота, и с условиями ее содержания. И, как следствие, — с финансовым результатом. Поэтому мы и ставим себе задачу за пять лет ликвидировать фермы, где животное находится на привязном содержании, а строить только современные помещения, где будет комфортно работать людям, где в нормальных условиях будет стоять животное».

Эту мысль разделяет и Анатолий Шкляревский.

– В соответствии с поручением Миноблисполкома в области должны появиться 25 новых ферм, одна из таких – и в нашем хозяйстве, – рассказывает далее Анатолий Николаевич. – У нас 5 ферм с привязным содержанием, там наблюдается дефицит кадров. Возведение нового комплекса позволит не только перевести животное в новое помещение, но и решить проблему с кадрами. Для сравнения приведу такой пример: для обслуживания одной старой фермы нужно 10 человек, а на комплексе, где поголовье в разы большее, достаточно будет 15.
Анализируя работу сельхозпредприятий района в целом, можно смело отметить, что экспериментальная база имени Котовского – одно из наиболее перспективных хозяйств района. Оно прочно стоит на ногах, своевременно и качественно решает производственные задачи и социальные заботы о коллективе.

Вера Лукашевич
Фото Сергея ШАРАЯ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59