Меню

За смену – тысяча пакетов. С начала ноября заработала линия по производству соков в «Витексе»

Когда в начале разговора я попросил начальника производственно-садоводческого комплекса сельхозколлектива ЗАО «Витекс» Алексея Летуна перечислить фамилии и профессии, специализацию работников этого небольшого подразделения, тот, назвав коллег, заметил: «А у нас нет такого подразделения, все универсалы, каждый может выполнять любую из операций в цехе. Летом ухаживаем, подкармливаем насаждения, вместе собираем урожай, теперь вот сок выпускаем, чуть позже начнем чипсы производить, обрезкой деревьев занимаемся».

Алексей Антонович подводит к линии по переработке яблок австрийского производства, установленной в цехе в 2015 году. А на площадке перед помещением в массивных ящиках лежат плоды. В первую очередь на переработку идут осадки, нестандартные плоды, яблоки ранних сортов, скоропортящиеся или непригодные для реализации в сыром виде.

На первоначальном этапе изготовления соков в эту смену были заняты Александр Герман и Александр Быковский. Яблоки из коробок выгружаются в приемное отделение транспортера. Отсюда они движутся по ленте и принимают холодный душ, щетками очищаются от песка, другой грязи и проходят через измельчитель и пресс. Остатки выгружаются отдельно и поступают затем на животноводческие фермы, а жидкость проходит через два фильтра и с помощью специального насоса попадает в пастеризатор. Когда температура в емкости достигает 84 градусов, процесс автоматически прекращается и сок попадает на разливочный участок. Автоматика точно отмеряет объем жидкости, необходимой для трехлитровых или пятилитровых пакетов. В день нашего посещения цеха на упаковке работали Алла Регис, Инна Воропай и Татьяна Яскевич.

– За смену заготавливаем до тысячи таких пакетов, без которых бы там не было искусственных красителей, добавок, – рассказывает А. Летун. – Для производства соков, как и для реализации в свежем виде используем только белорусские сорта яблок – белорусский сладкий, Алеся, Веселинка, Вербный, Имант, ауксис, дар, другие. И соки до десяти наименований производим. Пользуются спросом у потребителей чисто Яблочный и березовый, Березово-яблочный, березовый с брусникой (добавляется соответствующий экстракт), яблочно-черничный, яблочно-морковный, яблочно-грушевый, яблочно-тыквенно-морковный, другие. Срок годности таких соков в герметичных пакетах и в точно определенном температурном режиме (а он строго сохранится в хранилище) – до полутора лет.

За переработкой фруктов постоянно наблюдает мастер цеха Жанна Серко, а непосредственно производственными процессами руководит технолог Андрей Тромбицкий. В другие изменения добросовестно выполняют свои обязанности работники цеха Валентина Курневич, Галина Зенькович, Дмитрий Гаравский, Василий Сидорович, Елена Конкина.

Увидев в торговых точках, на рынке или на столике рядом с мини-рынком на бульваре Дзержинского в райцентре, где обычно останавливается машина с Теплени, приобретайте такую витаминную продукцию – не пожалеете!

Текст: Виктор Соболевский

Фото Сергея Шарая

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59