2024 года в стране введут электронные разрешения техосмотра
Белорусским автолюбителям планируют выдавать электронные разрешения на участие в дорожном движении. Нововведения ждут нас с начала 2024 года, сообщил на пресс-конференции «Безопасность дорожного движения в осенне-зимний период. Подготовка транспортных средств к холодному сезону» в пресс-центре БЕЛТА начальник управления организации государственного технического осмотра республиканского предприятия «Белтехосмотр» Михаил Михаловский.
По его словам, в республике идет постепенный уход от бумажных носителей. В 2024 году по поручению правительства планируют переход на электронное разрешение.

В настоящее время ведется доработка программного обеспечения. Планируется его запустить в тестовом режиме с января. «Все будет реализовываться на базе национального центра электронных услуг, единого портала электронных услуг, — добавил Михаил Михаловский. — Будет параллельное тестирование бумажного носителя и электронного разрешения. На сегодняшний день страховой полис (страхование гражданской ответственности) также можно получить в электронном виде. Мы стремимся к такому же и в отношении документов, которые выдают и диагностические станции, и мы».