Меню

Делаем защитные маски своими руками

В сезон простуд и инфекций медицинская маска может служить дополнительным средством против болезни.

Разумеется, такую маску можно купить в аптеке. А можно сделать и самим. Как?

Из марли

Для этого нам понадобятся бинт, вата, ножницы, нитка с иголкой или швейная машинка.

Пошаговая инструкция

1.сверните бинт в 4 раза так, чтобы длина каждого слоя равнялась 18 см.

2.оставьте два слоя внизу, положите сверху слой ваты, хорошенько примяв ее.

3.отмерьте 60—80 см бинта, разрежьте его пополам и скатайте в трубочки. Это будут завязки.

4.положите завязки по бокам ваты.

5.накройте все еще двумя слоями марли.

6.вручную или с помощью машинки прострачите по периметру все края.

Такая маска рассчитана на взрослого. Пригодна она до трех часов, после нее нужно выбросить. Мыть и обрабатывать паром для повторного использования не рекомендуется.

Из хлопка

Такое средство охраны из хлопкового материала больше похоже на обычную хирургическую маску. Складки обеспечивают более плотный контакт с телом, а проволока дает возможность зафиксировать изделие у носа.

Нужна: хлопчатобумажная ткань, плотные бумажные салфетки (для фильтра), проволока или скрепки для бумаги, Ленты или резинки для завязок.

Шаг за шагом

Распечатайте шаблон и вырежьте его. Составьте ткань вдвое, чтобы вырезать по шаблону два куска. Вырежьте по такому же шаблону два слоя плотных бумажных салфеток (они будут использоваться в качестве фильтра). Составьте вместе правой стороной два куска ткани, а сверху положите бумажные салфетки. Сшейте верхний шов, оставляя 0,5 см на припуски, после чего разверните посередине и разгладьте шов. Вставьте проволоку вдоль шва между двумя отрезками ткани посередине и составьте отрезки так, чтобы проволока оказалась внутри. Прострачите, чтобы закрепить проволоку. Снова выверните изделие и прострачите все 4 слоя, соединяя нижний шов. Выверните наружу швы. Используя шаблон, с помощью булавок сделайте складки с двух сторон, разгладьте. Отрежьте два куска резинки или ленты по 60—80 см для завязок, прикрепите с двух сторон.

На изготовление такой маски потребуется больше времени, но ее можно будет постирать, обработать паром (или утюгом) и использовать еще несколько раз.

Вера ЛУКАШЕВИЧ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59