Меню

Озерские школьники представляли выставку изделий из лозы «Зберажом беларускія рамёствы»

Большое внимание уделяется в Озерской средней школе изучению белорусского языка и сохранению белорусских традиций. Совместная работа учреждения образования с сельским Домом культуры, семьей направлена на воспитание детей средствами народного наследия белорусов.

На это направлена работа педагогов на уроках и во время внеклассных тематических мероприятий, — свидетельствует заместитель директора по воспитательной работе Екатерина Черепанова. — Дополняют их экскурсии, которые мы проводим в музее, и достопримечательности, народные танцы и различные виды ремесел, которые изучаем. Всегда охотно участвуем и в подобных районных мероприятиях.

Одним из таких стал и недавний фестиваль родного языка, где озерские школьники вместе с руководителем любительского объединения Ниной Белых представляли выставку изделий из лозы «Зберажом беларускія рамёствы». Как выяснилось, технику лозоплетения вместе с мастерицей с большим интересом изучают не только дети, но их родители и учителя.

Самые маленькие девочки, которые только начинают осваивать эту науку, сначала плетут траву ситник, кукурузу, так как лоза еще не слушается в их пальчиках, — рассказывает Нина Константиновна. — Первые их самостоятельные работы-декоративные лаптики, другие небольшие сувениры. После постепенно переходим и к более сложным поделкам. Главное здесь-желание и усидчивость. Обычно же тот, кто попробовал это занятие, только совершенствует впоследствии свои навыки.

Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59