Меню

На Узденщине прошел автопробег «Дорогами памяти»

На Узденщине прошел автопробег «Дорогами памяти»

В Узденском районе в честь 79-й годовщины Великой Победы прошел автопробег «Дорогами памяти».

В мероприятии приняли участие руководство района, представители трудовых коллективов, общественных организаций, молодежь.

Традиционный автопробег по маршруту Узда-Островок-Войково-Старые Морги-Хоромицкие-Старина-Узда был приурочен ко Дню Победы. Колонну легковых машин под Государственными флагами возглавлял транспорт ГАИ.

Для участников автомарафона, как заметила заместитель председателя райисполкома Анжела Жандармова, автомобиль стал не средством передвижения, а своеобразным мостом в прошлое.

В каждом из населённых пунктов участники автопробега возлагали цветы в память о героическом прошлом земляков.

– Автопробег – одна из лучших акций, направленных на сохранение мира, стабильности и безопасности в нашей стране, – заметила начальник отдела идеологической работы, культуры и делам молодёжи райисполкома Евгения Кожемяко. – Такая акция проводится в районе уже не первый год и стала символом благодарности и уважения к тем, кто победил фашизм в Великой Отечественной войне.

Безмерное уважение к героическому прошлому, чувство глубокой признательности людям, отстоявшим свободу и независимость Родины, объединила разные поколения.

Деревня Островок

До войны в Островке было 75 дворов.

В годы войны деревня была сожжена, но после возродилась. Память про погибших свято хранят местные жители, принося цветы к монументу.

Деревня Войково

Памятник здесь установлен в 1965 году как память о 31-м жителе, погибшем в 1941-1945 годах

Деревня Старые Морги

В годы Великой Отечественной войны погибли и пропали без вести 33 жителя деревни. В 1966 году здесь установили памятник

12 мая прошлого года в Старых Моргах открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Ивану Козичу, уроженцу этой деревни.

Деревня Хоромицкие

Памятник юному партизану-разведчику 200 бригады имени К. Рокосовского Марату Казею установлен на месте его гибели, одна из улиц в Станьково и в Минске названы в его честь.

Деревня Старина

Сожжённая фашистскими захватчиками деревня не восстановилась. Посаженные здесь 47 деревьев – память о погибших жителях деревни.

– Пусть цветы, возложенные к подножиям памятников, станут живым символом нашей памяти и благодарности всем, кто подарил нам светлое будущее, – заметила председатель районного объединения профсоюзов Оксана Соловей.

– После освобождения Беларуси под мирным небом родилось и выросло не одно поколение белорусов. Живых свидетелей Великой Отечественной остается все меньше – только величественные и скромные монументы, братские могилы, историческая память и чувство великой признательности связывают живущих ныне с событиями суровых сороковых, – подчеркнул председатель районного Совета депутатов Константин Пинчук. – Как никогда остро сегодня стоит проблема сохранения боевых традиций, пропаганда подвига советского народа – всему этому и был посвящен автопробег с остановками у знаковых памятников.

– Самое главное сейчас – большее внимание уделять подрастающим поколениям, знакомить их с теми страшными событиями Великой Отечественной войны, потому что цена за Победу была заплачена огромная, – добавила председатель районного отделения Белорусской партии «Белая Русь» Наталья Дейчик.

Вера Лукашевич

Фото Сергея Шарая

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59