Меню

Что выращивает ЗАО «Витекс» для нужд общепита

О хорошей столовой в деревне Теплень, о мини-маркетах, которые находятся в красивом современном здании, построенном благодаря ЗАО «Витекс», районная газета рассказывала неоднократно. А вот о том, что общепит начинается и с «витексовского» огорода рассказывать не приходилось.

Исполняющий обязанности руководителя сельскохозяйственного предприятия Александр Лущай долго отнекивался от предложения побывать на огороде. Мол, это же не основное производство, да и не какие-нибудь огромные плантации овощей-только для своих нужд. Например, для столовой. Если есть излишки, продукция реализуется своим работникам, поставляется в магазин. После все же согласился показать и эти урожайные сотки.

А что они и впрямь такие, очевидно. Крупными гроздьями созревают в теплице, занимающей около двух соток, помидоры. На такой же площади собирают еще и огурцы. Более тонны собрали в этом году и лука: почищенный и просушенный, он подготовлен на хранение. По необходимости выбирают полеводы и поставляют в столовую морковь, свеклу, капусту. Один гектар площади занимает картофель.

Не каждое хозяйство может похвастаться таким собственным продовольственным запасом, хотя раньше это было нормой. «Сейчас проще купить те же огурцы и помидоры у столинцев, чем нести затраты на их выращивание», – констатируют многие. И только, наверное, настоящий хозяин все же надеется на свой стратегический запас. В «Витексе» именно такой подход. На это нацеливает и Государственная продовольственная стратегия.

Салаты и пюре, борщ и щи, тушеные и жареные овощи – меню со своего огорода. А если добавить еще и собственную говядину, то для поваров это настоящая роскошь.

Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ, Сергей ШАРАЙ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59