Меню

Зачем нужно техобслуживание газового и электрического оборудования ?

Все мы привыкли, что у нас дома комфортно, тепло. Для приготовления пищи у нас установлены электрические или газовые плиты, котлы и много другой техники. Однако, любое оборудование требует соответствующего ему обращения. Как надо пользоваться и что необходимо делать для безопасной эксплуатации оборудования изложено в руководстве по эксплуатации.

Если внимательно прочитать руководство по эксплуатации электрического или газового оборудования, то в нем сказано, что необходимо обеспечить его техническое обслуживание и при этом указано с какой периодичностью.

Учитывая требования заводов изготовителей, а также опыт эксплуатации установлен следующий порядок технического обслуживания газового оборудования в жилых домах:

Во всех домах 1 раз в 10 лет выполняется полное техническое обслуживание газового оборудования;

В домах, где установлены водонагреватели проточные газовые или отопительное газовое оборудование, техническое обслуживание проводится 1 раз в 12 месяцев, а именно:

•          проверка исправности автоматики безопасности;

•           очистка основных элементов;

•          проверка всех соединительных узлов на наличие утечки газа, замена уплотнительного материала;

•          при необходимости промывка теплообменника.

Зачастую работники газоснабжающих организаций и сервисных центров при выполнении работ по техническому обслуживанию сталкиваются с проблемой не предоставления доступа. Многие потребители, не смотря на за ранее вывешенные объявления с указанием даты и времени выполнения работ и оставленные уведомления после их окончания, не предоставляют доступ для проведения технического обслуживания. Не многие знают, но одной из обязанностей потребителей газа согласно Правилам пользования газом в быту является обеспечение в согласованное с газоснабжающей организацией время беспрепятственный доступ к газовому оборудованию и внутренним газопроводам. А в соответствии со статьей 21.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, несоблюдение периодичности технического обслуживания газоиспользующего оборудования, внутренних газопроводов либо отказ от их проведения — влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.

Котел отопления на электричестве тоже является сложным техническим устройством, техническое обслуживание которого должны проводить специалисты с соответствующей квалификацией. Работники сервисных центров, которые проводят техническое обслуживание такого оборудования, обязательно уделяют внимание нескольким аспектам:

•          проводят проверку состояния контуров отопления;

•          проверяют работу регулировочной автоматики;

•          чистят при необходимости теплообменный элемент;

•          определяют герметичность гидравлической арматуры;

•     устанавливают признаки устаревания оборудования;

•          измеряют давление в контурах и расширительном бачке;

•          очищают фильтр в агрегате;

•        осматривают электрические контакты, зачищают их и подтягивают для лучшего контакта;

•          изучают состояние изоляции греющих элементов;

•     устанавливают целостность электрической проводки.

Однако, помимо технического обслуживания электрокотла, необходимо также проводить, не реже одного раза в 3 года электрофизические измерения электрооборудования всего жилого дома или квартиры. Данные работы проводят специализированные организации.

Как показывает практика, не все люди понимают всю серьезность данных требований и зачастую просто их игнорируют. К сожалению, последствия такого отношения не заставляют себя ждать. За последние несколько лет в лентах новостей не раз появлялась информация об поражении электрическим током, а пострадавшими были как взрослые, так и дети и не всегда эти истории были со счастливым концом.

Так 06.06.2021 года в д. Омелино Брестского района несовершеннолетняя Курнушко П.О. 29.04.2006 года рождения принимала душ и во время принятия душа почувствовала «пощипывания» характерные для воздействия электрического тока. Бабушкой пострадавшей была вызвана бригада скорой медицинской помощи, которая доставила Курнушко П.О. в УЗ «Брестская детская областная больница» с диагнозом электротравма. В душевом помещении установлен электронагреватель, при осмотре которого выявлено наличие электрической цепи между токоведущими частями и корпусом электронагревателя, а из-за нарушения правил подключения электрооборудования автоматического отключения электронагревателя от электрической сети не произошло.

Также напоминаем, что в соответствии со статьей 21.8. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, нарушение правил эксплуатации электроустановок и теплоустановок, создающее угрозу жизни и здоровью людей, гибели животных, возникновения пожара или аварии — влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.

Берегите Ваших родных и близких. Позаботьтесь об их безопасности!

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59