Меню

На днях Дом семейного типа в райцентре отметил небольшой юбилей – 10 лет

В Год исторической памяти Белорусский детский фонд продолжает экскурсионно-познавательный проект для детей-сирот из детских домов семейного типа. Участниками проекта в этом году стала семья Коршук из райцентра.

– Организовывать для детей, которые заносятся на воспитании в домах семейного типа, для Белорусского детского фонда стало уже доброй традицией, – рассказывает приемная мать Татьяна Коршук. – Как правило, такие экскурсионные поездки приходятся на каникулы, чтобы дети могли немножко отдохнуть, но вместе с тем получить положительные эмоции, увлечься красотой родной страны, побывать там, где раньше не были.

Осенние каникулы для детей из 9 семей Минска и Минской области начались с путешествия в королевские города – Лиду и Гродно. В первый день поездки ребята вместе со взрослыми побывали в Лидском замке. Экскурсоводы познакомили посетителей с особенностями архитектуры и секретами замка, рассказали о быте князей и всех, кто жил на его территории в разные века.
Во второй день путешествия было знакомство с городом Гродно. Для детей была предусмотрена активная программа: пешая экскурсия по историческому центру Гродно с посещением Старого и Нового замков, визит в Дом ремесел «Наследие» и знакомство с театром «Батлейка», участие в мастер-классе по созданию игрушки-оберега. Благодаря интересным и познавательным рассказам экскурсоводов все – и дети, и взрослые – погрузились в историю, культуру и традиции родной страны.

– Я с восторгом наблюдала за своими детьми. Пока младшие смотрели театральную постановку, старшие изготавливали куклы-обереги. Исправно мои, и мальчики в том числе, управлялись с иголками, что отметили даже сами мастера, не говоря уже о самих организаторах. Не всегда парни умеют обращаться с иголкой и ниткой, а мои доказали, что не только могут, но и фору девушкам дадут, – с улыбкой говорит Татьяна Александровна. — Мне было приятно, горжусь своими детками.
И конечно же, какие каникулы без развлечений. Далее ребят ждала прогулка по городскому парку Жилибера, катание на колесе обозрения и посещение зоопарка.

– Отличные каникулы получились, что тут скажешь, — отмечает Татьяна Коршук. — Хочу выразить искренние слова признательности за такую шикарную возможность отдыха директору фонда Александру Трухану, его заместителю Ирине Черняковой, водителю автобуса Анатолию юноше.

Вера Лукашевич
Фото из архива семьи Коршук

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59