Меню

Инициатива приветствуется

А вот легко ли задать подобный импульс? Активно реализовывать те или иные инициативы? Поделиться мыслями на этот счет предложили специалисту отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Сергею Вабищевичу и первому секретарю райкома БРСМ Александру Берлинскому.


Первое, на что было обращено внимание, это диалог с молодежью. И здесь имелись в виду как старшеклассники, так и учащиеся местного лицея, и работающая молодежь.
— Встречи с молодежью, без сомнения, имеют большое значение. В ходе такого общения можно не только поделиться мыслями при обсуждении той или иной проблемы, события, но и услышать идеи, пожелания, — отметил Александр Берлинский. — Только формат таких диалогов должен быть рассчитан не на актовый зал, а на аудиторию максимум до 20 человек. Это позволит участникам встречи самим проявлять активность, а не” спрятаться » в телефоне, мол, посижу, послушаю, поприсутствую. И еще один момент — на таких встречах должны быть люди, которых аудитория знает и о которых слышала, а не первый раз видеть. Совсем другое дело, когда в школы приезжают военные, чья только форма уже заставляет сфокусироваться…

— Не меньшее значение имеет и то, как проходят такие встречи. Если в форме монолога — внимание аудитории начнет слабеть уже минут через пять, — сделал ремарку Сергей Вабищевич.

И с этим аргументом трудно поспорить. Молодежи нужна динамика, чтобы они были не просто слушателями или зрителями, а непосредственными участниками мероприятия. Нужно уметь заинтересовать молодежь, что сегодня сделать не так и просто. Возьмем, например, школьников. Сколько различных конкурсов проводится в течение года! Только успевай участвовать. И если одному-двум это будет в удовольствие, то другие подумают, что из них и уроков достаточно.

— По линии нашего союза интересный и довольно перспективный конкурс «100 идей для Беларуси», — замечает Александр Берлинский. — Через него столько идей проходит, иногда диву даешься, сколько талантливых и креативных молодых людей в нашей стране. Однако здесь нужно не только презентовать проект, но и не упразднить перед членами жюри, вопросы которых могут кого-то и смутить.
А вот если говорить о работающей молодежи, иной раз за работой на большее их не хватает. Известны случаи, когда молодые люди, придя в коллектив, о своих инициативах и предложениях «забывали» в первые же недели и месяцы работы, ведь натыкались на скалы, возведенные аксакалами коллектива, где привыкли к определенному ритму и все новое воспринимают с опаской. Бюрократизм старых взглядов? Выводы делайте сами… хотя тандем” молодежь — опыт » может дать много положительного как молодым кадрам, так и основному костяку коллектива.

Курс на развитие

Нельзя не остановиться на статье 321 проекта новой Конституции, в котором говорится:”государство способствует духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию молодежи, создает необходимые условия для ее свободного и эффективного участия в общественной жизни, реализации потенциала молодежи в интересах всего общества». По большому счету, все это в нашей стране есть. Потребовалось немало лет, чтобы, как рассказывает старшее поколение, выйти из трудностей кризисных 90-х годов, обеспечить молодым людям гарантии получения образования, приобретения профессии, трудоустройства, развития творческих способностей, для занятий спортом и реализации своих планов и устремлений. А теперь все эти аспекты предлагается закрепить в Основном Законе нашего государства.
Сегодня радостно видеть, как многие молодые люди стремятся повышать свой образовательный уровень, достигать определенных профессиональных высот. Активно присоединяются юноши и девушки к общественной жизни, предлагая многочисленные идеи и участвуя в их осуществлении. Однако, как отметил Сергей Вабищевич, в реализации любой идеи должен участвовать не только ее инициатор, но и группа единомышленников, ведь одному осуществить это трудно и иной раз нереально.

Поэтому так важно встречаться с молодежью. Молодые люди должны понимать: во многом жизнь зависит от них самих. Если они сами будут стремиться наполнить его смыслом, благо будет для каждого из нас.

— А еще нужно рассказывать о социально-экономическом развитии нашей Беларуси, ее достижениях, о тех преференциях, которые предоставляет государство многодетным семьям, инвалидам, семьям с детьми, сколько тратится на образование, здравоохранение. Очень важно, чтобы молодежь это понимала и знала, — отмечает Сергей Вабищевич. — Надо информировать молодежь о современном положении в мире. С молодежью надо говорить, как заметил Александр Лукашенко, на равных, доносить правду без фальши и формализма. Только тогда и получится диалог.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59