Меню

«ЧЗ» готовит творожную пасху «Раффаэлло» без сахара

Кто из нас не любит готовить? Вопрос скорее риторический. Каждый день мы ломаем голову — что приготовить на завтрак, обед и ужин, чтобы было вкусно и полезно, а иногда и бюджетно. Продумывая меню к тому или иному празднику, стараемся еще и удивить. Но использовать, как правило, хочется проверенные рецепты, а не из интернета. Как быть? В таком случае приглашаем заглянуть к нам — на кухню «ЧЗ». 

Пасха со вкусом раффаэлло 

Конечно, рецептов в интернете тьма. Но как выбрать то, что обязательно получится с первого раза и не разочарует вкусовыми качествами? Мы решили помочь в этом. Предлагаем рецепт творожной пасхи «Раффаэлло». Лично нас он подкупил простотой приготовления и тем, что среди ингредиентов отсутствует сахар. 

Итак, нам понадобится 

350 г творога 

150 г сливок 33% 

80 г мягкого сливочного масла 

80 г белого шоколада 

25 г рубленого миндаля 

25 г кокосовой стружки 

Приступим. 

Предварительно достаем сливочное масло из холодильника, отрезаем 80 граммов и оставляем на какое-то время при комнатной температуре. Затем протираем через сито 350 граммов творога (у нас обезжиренный, но подойдет и любой). В разогретые в микроволновой печи (можно на водяной бане) 150 граммов сливок 33% добавляем небольшими кусочками 80 граммов белого шоколада (у нас была плитка весом 90 граммов, и чтобы не отмерять, мы растопили ее всю). 

Пока занимались творогом да шоколадом, наше сливочное масло подтаяло. Его мы взбили миксером до светлого цвета (это заняло две-три минуты). В сливочное масло добавляем творог и миксером еще раз взбиваем, затем вливаем уже остывшие сливки с шоколадом, не останавливая работу с миксером. Творожно-сливочная масса хорошо перемешалась и получилась немножко жидковатой. Далее добавляем 35 граммов кокосовой стружки и 35 граммов дробленого миндаля. Всё хорошо перемешиваем (уже ложкой) и выкладываем в пасочницу, застеленную марлей в несколько слоев. Помещаем в тарелку, куда будет стекать лишняя влага, сверху накрываем грузом (у нас — пол-литровая банка с водой) и отправляем на ночь в холодильник. 

Утром нас ждала вот такая красота, которую мы немного «задекорировали», чтобы было уж наверняка празднично. 

Пасха получилась ровной и однородной. Даже когда ее разрезали, она не крошилась (разрез — почти идеальный). На вкус нежно и не приторно-сладко. Безусловно, такая пасха украсит праздничный стол. А те, кто любит творог и кокос, смогут также ее готовить в качестве легкого десерта и по будням. Ведь на приготовление «Раффаэлло» ушло всего 30 минут. 

Одобрено! 

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59