Меню

В мае вступили в силу изменения требований к парфюмерно-косметической продукции

Парфюмерно-косметическая продукция  давно  и прочно вошла в нашу жизнь. В современном мире существует огромное количество средств для ухода. Требования к безопасности указанной продукции установлены в  ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции». 

6 мая 2020 года вступило в силу Решение Совета ЕЭК от 29 марта 2019 года № 32 «О внесении изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» ТР ТС 009/2011. 

Изменением уточнены требования к составу парфюмерно-косметической продукции на рынке Евразийского экономического союза – актуализированы перечни веществ, запрещенных к использованию или разрешенных с учетом установленных ограничений, а также перечни разрешенных красителей, консервантов и УФ-фильтров. Требования приведены в соответствие с Регламентом ЕС по косметике. 

Также выделены отдельные группы товаров, в отношении которых не определяются микробиологические показатели. Это лаки для ногтей, окислительные краски для волос, средства для депиляции и другая продукция, где невозможно существование и размножение микроорганизмов. 

Уточнен ряд норм по оценке соответствия, в том числе с учетом новых типовых схем, принятых Советом Евразийской экономической комиссии в апреле 2018 года. А именно – установлен перечень документов, которые заявитель должен представить для регистрации декларации, определен срок хранения этих документов в аккредитованном или уполномоченном органе. Предусмотрены случаи, когда допускается принятие декларации о соответствии без дополнительных испытаний, например при изменении контактных данных заявителя или кода товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности. 

Введены общие критерии обоснованности заявлений относительно потребительских свойств парфюмерно-косметической продукции. Теперь, например, не допускаются заявления, которые декларируют отсутствие веществ, запрещенных к использованию в косметике. Заявления о свойствах ингредиента не должны необоснованно распространяться на свойства продукции. Кроме того, в них не следует включать информацию об одобрении органами исполнительной власти и т.д. 

Коллегия ЕЭК в июле прошлого года установила переходные положения по вступлению в силу изменений в техрегламент Союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», предусматривающие постепенный переход на новые требования. Так, документы о подтверждении соответствия, принятые до 5 мая 2020 года, действительны до окончания срока их действия. Документы о государственной регистрации, выданные также до 5 мая 2020 года, действительны до 5 мая 2023 года. 

При этом производство и выпуск в обращение на рынок ЕАЭС продукции при наличии таких документов об оценке соответствия, допускаются до окончания срока их действия. 

 Во вопросам, связанным с требованиями ТР ТС 009/2011, можно обращаться в отдел стандартизации и сертификации РУП «Слуцкий ЦСМС» по адресу: Минская область, 223610, г. Слуцк, ул. Молодежная, 10; телефон 8 017 95 4 57 71; 8 (029) 1014668; факс 8 01795 5 86 59; e-mail: slcsms@mail.belpak.byslutsksert@slutskcsms.by

Начальник отдела стандартизации  и сертификации РУП «Слуцкий ЦСМС»             
Полуянова Елена Ивановна   

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59