Меню

Своевременный вывоз и переработка мусора. Возможно ли это?

Чисто там, где не сорят. Эта фраза знакома каждому, но с чистотой, особенно если речь идет о поддержании порядка на контейнерных площадках, в районе пока проблема. Чтобы разобраться, кто недорабатывает в этом вопросе, депутаты районного Совета депутатов во время выездной сессии выслушали доводы представителей ЖКХ, а также посетили полигон вблизи деревни Глинищи. 

В конце июня на полигоне в Глинищах завершился монтаж сортировочной линии. Но пока работает она не на полную мощность, а 4 часа в день. Да и сортируют здесь мусор, привезенный только с контейнерных площадок города. 

Мониторинг, проводимый в течение трех недель, показал: в контейнерах из сельской местности помимо коммунальных отходов содержится строительный мусор, оконные стекла, трава. Попадание таких отходов влечет за собой остановку линии на неопределенный срок, – отметил директор ЖКХ Константин Козич. 

Согласно расчетам комунхоза, сортировочная линия позволит увеличить процент выемки ВМР на 1,5–2%, а это уже неплохой показатель для района в целом. 

На полигоне заработало и весовое оборудование, установлено ограждение, также сделана контрольно-дезинфицирующая установка для обмывания колес автотранспорта. 

Как отметил К. Козич, заместителем председателя райисполкома Николаем Рацкевичем дано поручение увеличить продолжительность работы полигона до 12 часов в день, включая субботу.

Это даст возможность жителям района (после предварительной оплаты) привозить для захоронения отходы собственным транспортом и в выходной день, – говорит Константин Анатольевич. – Специалисты уверены, такая мера поможет снизить загруженность контейнерных площадок не предназначенным для этого мусором. 

Ни для кого не секрет, что недобросовестные жители района (в большинстве случаев это дачники) сами специально складируют мусор в неустановленных местах и фотографируют его. Затем представляют снимки службе 115 как доказательство упущений в работе коммунальников.

ЖКХ признает, что проблемы со своевременным вывозом мусора есть, особенно в некоторых отдаленных населенных пунктах, но и водитель мусоровоза не должен вручную загружать строительный мусор с травой. Может, просто нам, жителям района, нужно по-другому подходить к этому вопросу? Сознательно, добросовестно. Чтобы контейнеры для мусора использовались только для твердых коммунальных отходов. Тогда и порядок будет. С этим мнением согласились все присутствующие депутаты. 

Остается открытым вопрос по созданию мест для сбора макулатуры или установки специальных контейнеров на каждой площадке в сельской местности для стекла, бумаги. «Это позволит в полном объеме выполнять сбор ВМР», – отметил Н. Рацкевич. 

Что касается вывоза крупногабаритного мусора, объем которого, к большому сожалению, увеличивается, то он осуществляется двумя тракторами (раз в две недели), а этого недостаточно. Заместитель председателя райисполкома по направлению деятельности прокомментировал, что уже в проработке вопрос создания специальных площадок для складирования крупногабаритного мусора в городе и районе. 

Существует пока проблема и с вывозом коммунальных отходов по деревням. Например, транспорт, собирающий там мусор, не всегда заезжает на самые отдаленные улицы или нарушается регулярность сбора.  

 А вот работа с вывозом мусора, содержащимся в индивидуальных контейнерах в городе, ведется хорошо, – подчеркнул Н. Рацкевич. – Мы продолжим выдачу контейнеров на все не охваченные пока улицы частного сектора в райцентре. А к 2025 году в данных микрорайонах исчезнут общие контейнерные площадки. 

Безусловно, оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами должно быть эффективным, чтобы здесь не возникало сбоев. Но все же, считаю, каждый из нас должен начинать с себя. Задумайтесь, всё ли вы делаете для того, чтобы внести свой посильный вклад в сохранение элементарного порядка вокруг себя? 

Татьяна Метлицкая, фото автора 

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59