Меню

Правила безопасного использования удлинителя (переноски).

Самое важное при использовании удлинителей (переносок) — это соблюдать меры безопасности. Также следует помнить, что любой удлинитель — это временная мера. Нельзя использовать удлинитель для постоянного подключения, особенно на кухне и в ванной комнате.

      Переноска — это частный случай удлинителя, у которого вместо розетки патрон для лампы. Переноска должна питаться от разделительного трансформатора на 36 или 12 В. Использовать 220 В для питания переносок очень опасно!

Перед тем, как подключить удлинитель или переноску, необходимо:

1.  Произвести внешний осмотр. Не должно быть механических повреждений, трещин, сколов, оплавлений на корпусе и вилке, изоляция проводников должна быть без потемнений, разрывов и перекручивания;

2. Удлинитель обязательно должен быть полностью размотан, если этого не сделать, то при номинальной нагрузке соседние витки провода будут не охлаждаться, а разогревать друг друга, в результате может возникнуть пожар;

3. При выборе удлинителя обязательно нужно убедиться, что он подходит по мощности. Лучше всего выбрать удлинитель мощностью 3,5 кВт (ток 16 А). На большую мощность найти сложно. При этом желательно, чтобы у переноски был свой автоматический выключатель. Для чего это нужно? В розеточных линиях квартир обычно часто стоят автоматы не на 16 А, а на 20 А, а то и на 25 А. Розеточная проводка выдерживает такой ток, а удлинитель нет. Если перегрузите удлинитель, то он начнет плавиться, а автомат в щитке освещения не сработает, т.к. ток меньше 25 А. Поэтому безопаснее выбрать удлинитель с автоматом на 6, 10 или 16 А, в зависимости от расчетной мощности удлинителя;

4. Если розетки с заземлением, то удлинитель обязательно должен быть с заземлением. Если использовать удлинитель без заземляющего контакта, то если на корпусе прибора с заземлением (утюг, чайник) в результате повреждения появится напряжение, защита не сработает и в результате электротравма;

5. Если в доме есть маленькие дети, то удлинитель должен быть с защитными шторками;

6. Если удлинитель используется в ванной или другом сыром помещении, а особенно на улице, то розетка обязательно должна быть герметичной. Кроме этого, питание переноски должно осуществляться через дифференциальный автомат.

       При нормальной работе и правильной эксплуатации электротехнических устройств они безопасны, но электрическая энергия таит в себе смертельную опасность для жизни человека, если нарушаются правила ее применения.

       К сожалению беспечное, а порой, и безрассудное поведение людей приводит их к гибели, превращая электрическую энергию в страшную силу.

      Так 28.07.2021г. со слов родственников житель д. Лужки, Смолевичского района, Минской области, занимался ремонтом самодельного удлинителя, состоящего из провода ПВС 4х2,5 мм2 и двойной накладной розетки с заземляющим контактом, без отключения от электрической сети.  В 13 час. 06 мин. на пост скорой помощи Смолевичской ЦРБ поступило сообщение о том, что мужчина попал под напряжение. По прибытии скорой помощи на место было установлено, что пострадавший лежит на земле недалеко от бассейна рядом с удлинителем, находящимся под напряжением, пластиковый корпус розетки удлинителя отсутствовал. В 13 час. 28 мин. работниками скорой помощи была констатирована смерть пострадавшего. Предполагаемая причина несчастного случая- подключение проводов самодельного электротехнического устройства к контактам розетки без снятия напряжения.

       28.07.2021г. наждачник  ОАО «Опытный завод металлоконструкций» выполнял работы по зачистке металлических изделий при помощи шлифовальной машинки, подключенной к электрической сети через удлинитель. Со слов пострадавшего, в ходе работы он заметил искрение удлинителя, отключил удлинитель от электрической сети для последующего осмотра. При осмотре получил удар электрическим током, после этого упал, ударился о бетонный пол шеей и спиной. Пострадавший предполагает,  что перед осмотром отключил другой удлинитель, находящийся у рабочего места. Пострадавший находится в учреждении здравоохранения, степень травмы уточняется. Предположительная причина несчастного случая- личная неосторожность пострадавшего.

        По сообщению диспетчера Смолевичского РЭС 31.07.2021г в д. Черниковщина Смолевичского района, Минской области, по улице Липовая, д.128, найдено тело женщины без признаков жизни (78 лет) около электрокосилки с поврежденным удлинителем. Предварительно смерть наступила 30.07.2021 от поражения электрическим током. 31.07.2021г около 13 час. 00 мин. работниками скорой помощи была констатирована смерть пострадавшей. Предполагаемая причина несчастного случая- личная неосторожность.

        Уважаемые граждане! Узденская районная энергогазинспекция напоминает Вам, что знание и соблюдение элементарных правил электробезопасности гарантирует Вам жизнь. 

        Инспектор Узденской районной энергогазинспекции                    В.В. Драпей

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59