Меню

Свыше двух тысяч беженцев находятся на границе перед польским заграждением. И ситуация здесь остается довольно напряженной.


Кто такие беженцы по своей сути? Это группы людей, которые вынуждены покинуть свою страну ввиду явной угрозы их жизни и здоровью. И большой поток мигрантов из Ирака, Афганистана, Сирии, среди которых много женщин, семей с детьми, вынужденных был вследствие возведения задерживающей стены для прекращения их дальнейшего движения в Германию осесть на белорусско-польской линии границы, – не добавляет форсу Евросоюзу.


В чем видится причина того, что люди, ищущие спасения от бомбежки на своих родинах в приютах, обещанных ЕС, уперлись в стену баррикад и получили отпор со стороны польских пограничников? Видео по телевидению и в интернет-каналах сопровождаются репликами-кометариями тех, кто вынужден находиться в режиме ожидания: ”Нас не пускают в Европу“, » Какой я террорист, когда спасаю жизни своих детей?»и так далее. Сколько продлится это сдерживание, ответить трудно. Только, как выясняется, европейцы сначала сами направо и налево раздавали приглашения мигрантам, предлагая им убежище, а после, на деле, без сожаления выбрасывают их обратно на линию границы. При этом не жалея дубинок и даже травления газом.


И что остается делать тем, кто не теряет надежду попасть в Европу. Ждать? Вот только сколько! А время и погода не терпят. Поздняя осень. Холодные ночи. И температура берет курс на минус. Польскую сторону не трогают не слезы женщин, ни пребывание детей, среди которых и много годовалого возраста, на улице под открытым небом 24 часа в сутки. Иначе как зверством и варварством это назвать не получается.


Что говорить, ситуация катастрофическая. А кадры, записанные на видео и фото, пробуждают в памяти времена Великой Отечественной войны, когда нацисты издевались над мирными жителями, лишая их крыши, еды, выбрасывая на улицу с минимальным запасом одежды…
Попытки достучаться до совести пограничников и солдат тем временем продолжают висеть в воздухе. На лицах По ту сторону заграждения-холод, равнодушие, равнодушие.


А тем временем в интернете идет обсуждение этих событий. Да еще как! С попыткой обвинить в этом нашу страну. При этом предлагая варианты как одним махом решить проблему мигрантов – расстреливать и сбрасывать в каналы. Неужели это по-человечески?
А дело банально в том, что путь этих потоков людей, так желающих попасть в Европу, проходит и через Беларусь, и через Украину. Вот только Украина в этом случае «своя», там уже не так интересно, а вот Беларусь – совсем другое дело. Можно и” поиграть » попробовать, а вдруг…


Однако спровоцировать наших силовиков не так и просто. Всю критичность складывающейся ситуации понимает и наш Президент Александр Лукашенко. Он опасается, чтобы противостояние на границе из-за мигрантов не привело к какой-то острой фазе. «Это же почва для провокаций. Любую провокацию можно совершить. Я уже своих военных предупреждаю: аккуратно, Ребята, смотрите!»- говорил президент.


Напряженная пора сейчас и для Госпогранкомитета. Пограничники действуют в соответствии с обстановкой и несут службу в усиленном режиме, а все проводимые мероприятия окированы в первую очередь на обеспечение безопасности в районе пребывания группы беженцев, не недопущение провокаций и кризисных ситуаций.


Официальный представитель Госпогранкомитета Беларуси Антон Бычковский дает следующий комментарий: «Все эти люди, в том числе женщины и дети, не представляют угрозу безопасности и не ведут себя агрессивно “ По их словам, они самоорганизовались в такую многоликую группу, чтобы исключить насильственное вытеснение польской стороной, а также привлечетувагу международной общественности к действиям Польши по несоблюдению прав человека”.


Понять возмущение мигрантов можно. Они не понимают, почему их не пропускают туда, куда они хотят идти. Тем более, что оставаться в Польше они не собираются, так как их путь-в другие страны. Да и до этого иностранные граждане спокойно, без всяких препятствий, пересекали границу с Евросоюзом. Почему сейчас все так изменилось?


Что на это говорит министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей: «многочисленные нарушения прав человека и основополагающих международных документов не подлежат сомнению “ И все это происходит на глазах Евросоюза, который больше всех выступает за соблюдение прав чаловека и учит всех их сохранять… мы неоднократно заявляли о своей готовности к диалогу по всем проблемным вопросам. Игнорирование ситуации со стороны ЕС несет в себе высокие гуманитарные риски, прежде всего – для беженцев”.


Как поведут себя польские политики-неизвестно. События могуьц развернуться как угодно. По словам польского военного эксперта Ежи Калицкого, подобныесх ситуаций на границе с Польшей не наблюдалось с 1939 года. Да и факт того, что на границе находятся тысячи военнослужащих, также свидетельство того, что руку на пульсе держать необходимо. Чего-чего, а войны только и не хватало. Неужели и без того мало ужасов в мире?


О том, какой исход будет иметь ситуация на границе, говорить рано. Тем более, что Польша у себя объявила режим чрезвычайного положения, а это значит, что с ее стороны ближе чем на три километра не смогут подойти ни правоохранители, ни волонтеры, ни журналисты. Такую позицию заняла и Литва, введя такой же режим в пограничных с нашей страной районах.


А тем временем наши граждане, а также активисты Белорусского Общества Красного Креста уже предлагают помощь беженцам, доставляя им еду, воду, теплые вещи, одеяла, средства гигиены…

Своими мыслями о событиях на границе поделились и жители нашего района.


Ольга Гичик, жительница города Узда:

– Любая ситуация, где затронуты судьбы людей, особенно ситуация, в которой люди страдают либо могут пострадать, очень тревожная и требует немедленного ее решения. А учитывая, что мы живем в цивилизованном обществе, в центре цивилизованных государств, ситуация должна разрешиться немедленно и только мирным путем!

Наташа Жук, председатель районной организации общественного объединения » Белорусский союз женщин”:

Мы, женщины Узденщины, очень обеспокоены и очень встревожены положением мигрантов, находящихся на границе Беларуси с Польшей. Невозможно спокойно смотреть на плачущих женщин и маленьких детей, так не должно продолжаться. Мы против насилия над людьми. Опомнитесь, остановитесь, оглянитесь. Очень надеемся, что власти Польши проявят милосердие, сочувствие к людям, оказавшимся в беде, помогут им так же, как помогают и жители нашей Беларуси.


Ольга Мысливец, многодетная мать:

Трудно просматривать даже короткие видеосюжеты в новостных интернет-каналах. У меня, как мать и педагога, в первую очередь взгляд цепляется за детей, которые вместо того, чтобы сидеть за партой, играть в мяч, находиться дома под теплым пледом, вынужден находиться в постоянном страхе, в чужой стране, среди враждебно настроенных людей. Дети должны жить в достойных условиях, в мире и согласии, получать образование, расти в домашнем уюте и быть окутанными родительской любовью. Они не должны видеть слез мамочек и страданий родителей, которые хотят оградить их от зла. В первую очередь, дети должны быть вне насилия, вне войны, вне политики.

Текст:Вера Лукашевич

Фото: Вячеслав Цуранов

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59